Здравствуйте! Потеряла сво три пальца на ноге, 2,3,4). Смогу ли уволиться?
Здравствуйте! Потеря пальцев на ноге является серьёзной травмой, но она не лишает вас права на увольнение по собственному желанию. Вы можете расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за две недели (ст. 80 ТК РФ). Однако перед увольнением рекомендую:
1. Пройти медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности (если травма признаётся стойким нарушением здоровья).
2. Обсудить с работодателем возможность перевода на более лёгкую работу или предоставление отпуска по болезни (больничный лист).
3. Уточнить, полагаются ли вам выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве (если травма получена на работе).
Если вы уволитесь, вы потеряете право на пособие по временной нетрудоспособности в повышенном размере (при наличии больничного). Рекомендую сначала оформить все медицинские документы и получить консультацию врача о прогнозе трудоспособности.
Резюме: уволиться можно, но перед этим стоит урегулировать вопросы с больничным, инвалидностью и возможными льготами.
Если у вас остались похожие вопросы, вы можете задать их в форме ниже.
Здравствуйте. Всё решает ВВК, у Вас имеется заключение?
Да, вы можете уволиться по состоянию здоровья, но процедура зависит от нескольких факторов: наличия медицинского заключения, группы инвалидности (если она будет установлена), а также от того, сможет ли работодатель предложить вам другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья.