Упорное невозбуждение 307 УК РФ непонятно. Как быть?
Здравствуйте! Дознание и прокуратура осознанно тянут резину, потому что им проще отменить ваше заявление 20 раз, чем возбудить дело, которое может испортить им статистику или вызвать лишние вопросы у начальства.
Напишите начальнику ГУ МВД России по г. _____требование о проведении служебной проверки в отношении должностных лиц УВД (Район) по факту систематической волокиты (ст. 6.1 УПК РФ) и игнорирования прокурорского надзора.
Не просите их возбудить 307-ю, а пишете: "За последние (срок) дознание (ФИО) 10 раз проигнорировало указания надзорного органа (Прокуратуры). Это не ошибка, это систематическое, умышленное неисполнение законных требований. Прошу привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и передать материалы для организации процессуального контроля на уровень Главного Управления." Напишите Прокурору региона
жалобу на бездействие районного прокурора при осуществлении надзора за УВД: "Прокурор 10 раз признал отказы незаконными, но ни разу не вынес Требование об устранении нарушений федерального законодательства, как это предусмотрено законом, что является саботажем его прямых обязанностей. Он фактически покрывает волокиту дознания. Требую провести проверку в отношении самого районного прокурора и незамедлительно вынести Требование в УВД о возбуждении уголовного дела, а не очередную отписку."
Далее суд, ст. 125 УПК РФ,обжалуйте последний отказ в суде.
Ваша задача заставить дознавателя и прокурора объяснять судье, почему они 10 раз говорят, что отказ незаконен, но дело не возбуждают.
В суде говорите:"Ваша честь, дознание сознательно ждет письменную фразу в приговоре по основному делу. Но УПК РФ требует возбудить дело, если есть достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Показания свидетеля объективно опровергнуты (назвать доказательства: видео, документы, экспертиза) . Никакой закон не запрещает возбуждать 307-ю до приговора, если ложь очевидна. Требую признать отказ незаконным и обязать УВД устранить нарушения, рассмотрев вопрос о возбуждении дела по существу."
Если дело еще идет, подавайте ходатайство в суде по основному делу о выделении материалов по 307-й в отдельное производство, чтобы не быть связанным ожиданием приговора.
" которое может испортить им статистику или вызвать лишние вопросы у начальства." а как испортит? В самом факте лжесвидетельства никто не сомневается- свидетель дал подписку и рассказал, что присутствовал на мероприятии, хотя фотофиксация его опровергает.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, заявление о нарушениях прав и законных интересов может быть направлено в следственный комитет, который будет проводить доследственную проверку по данному факту. Необходимо обратиться в ближайший орган следственного комитета и подать заявление, в котором необходимо указать сведения о факте служебного подлога и фальсификации, а также о соответствующих действиях участкового, подлежащих проверке. Важно иметь в виду, что для подачи заявления не требуется указание имен сотрудников следственного комитета или полиции.
Статья 303 Уголовного кодекса РФ: "Служебный подлог либо подделка документа, представленного в качестве доказательства, - наказываются штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет."
Статья 306 Уголовного кодекса РФ: "Фальсификация доказательств в уголовном процессе, совершенная следователем, дознавателем, прокурором, судьей или иным участником уголовного судопроизводства, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового."
Такая мысль была, но хочется не только наказать, но и возбудить. И главное я не понимаю ,почему полицаи так уперлись
Для начала напишите в прокуратуру жалобу. Потом можно в суд в порядке ст 125 УПК если и прокуратура тоже откажет. На моей практике прокуратура не редко отменяет незаконные постановления дознавателя и дает распоряжение о возбуждении уголовного дела или о проведении дополнительной проверки.
Прокуратура отказы стабильно отменяет, и отправляет на доп проверку,
попросить перенести дознание в Управление или в Главк и возбудить дело?Увы. но у вас не получится это сделать. Нужно либо добиваться возбуждения у.д. в отделении полиции. а при отказе обжаловать отказ в суде по ст. 125 УПК РФ. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 28.06.2022) О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
---Судам следует иметь в виду, что исходя из общих положений уголовно-процессуального законодательства рассмотрение жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ происходит в форме осуществления правосудия по правилам состязательного судопроизводства в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных статьей 241 УПК РФ.
---Судьям надлежит на основе имеющихся данных и дополнительно представленных материалов проверять законность и обоснованность решений и действий (бездействия) должностных лиц, указанных в части 1 статьи 125 УПК РФ, касающихся заявленных требований граждан об устранении допущенных нарушений, ущемляющих их права и свободы.
-------------------------------------
(про завершенный состав дознаватель не слышал и не знает.)
см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 20 г. Москва 28 июня 2022 г. О некоторых вопросах судебной практики
по уголовным делам о преступлениях против правосудия.
27. Преступление, предусмотренное статьей 307 УК РФ, является
оконченным: в отношении заведомо ложных показаний, сообщаемых в ходе
предварительного расследования, – с момента подписания допрашиваемым
лицом (либо удостоверения факта отказа от подписания или невозможности
подписания) протокола следственного действия, составленного
дознавателем, следователем либо иным должностным лицом, действующим
по их поручению; в отношении заведомо ложных показаний в судебном
заседании – с момента окончания допроса; в отношении заведомо ложного
заключения эксперта – с момента представления заключения дознавателю,
следователю или суду. По последствиям следователь прав, если их нет. то ничьи права и не нарушены. Всего хорошего.
"является
лицом (" - не читал этого дознаватель и сегодня в глаза врал ,что этого там нет
Уголовная ответственность допускается только при соблюдении требований квалификации деяния, необходимой для определения тяжести преступления. Для того, чтобы правильно квалифицировать деяние, требуется определить объект - против кого совершено преступление, субъект - кем было совершено преступление, субъективную сторону - какие действия были совершены, и объективную сторону - к каким последствиям для пострадавшего эти действия повлекли (ущерб - материальный (статья 1064 ГК РФ) или моральный (статья 151 ГК РФ) - например, был причинен вред здоровью, в связи с чем пришлось обратиться к психологу).
Таким образом, если лжесвидетельство последствий (в виде вреда для потерпевшего) не имело, то за такое деяние привлечь к уголовной ответственности возможно только в том случае, если свидетель будет давать ложные показания в суде - на что указано в пунктах 22 и 24 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия".
При этом в этом же постановлении имеется четкое разграничение: в пункте 27 Постановления определен момент окончания совершения преступления, предусмотренного статьей 307 УК РФ, согласно которому, преступление является оконченным: в отношении заведомо ложных показаний, сообщаемых в ходе предварительного расследования, - с момента подписания допрашиваемым лицом (либо удостоверения факта отказа от подписания или невозможности подписания) протокола следственного действия, составленного дознавателем, следователем либо иным должностным лицом, действующим по их поручению; в отношении заведомо ложных показаний в судебном заседании[i][/i] - с момента окончания допроса; в отношении заведомо ложного заключения эксперта - с момента представления заключения дознавателю, следователю или суду. Из этого следует, что важен момент - может ли преступление считаться оконченным.
"если свидетель будет давать ложные показания в суде " об этом и речь , что дал в суде!!!
Тогда, требуется подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Согласно статьям 123, 124 и 125 УПК РФ, жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела можно подать руководителю следственного органа, который вынес постановление, в прокуратуру или в суд. При этом, в Следственный комитет РФ жалобу можно подать на официальном сайте ведомства, в прокуратуру тоже через интернет - при этом нужно попросить, чтобы они представляли Ваши интересы в суде. В жалобе для обоснования своих доводов потребуется указать доказательную аргументацию со ссылками на нормативно-правовую базу.
Вы столкнулись с типичной ситуацией, так скажем, «упорного отказа» в возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).
Ваши действия абсолютно обоснованые:
Вы указываете на отмену всех постановлений об отказе, цитируете позиции Пленума ВС РФ, Конституционного суда, ссылаетесь на нормы права.
Тем не менее, ОМВД продолжает игнорировать правовую позицию и требования закона. Причины такой позиции ОМВД: обычная халатность (ст. 293 УК РФ).
Подавайте жалобы сразу в несколько инстанций:
УСБ УВД МВД, Прокуратуру района (города), СУ СК РФ по территориальности.
Подавайте обоснованную жалобу согласно ст. 124 УПК РФ:
изложите в ней все факты незаконных отказов; укажите на игнорирование требований УПК РФ и позиций Пленума ВС РФ № 20 от 28.06.2022 г.; подчеркните, что факт ложных показаний установлен, а состав преступления по ст. 307 УК РФ носит формальный характер и не требует наступления вредных последствий; попросите вынести требование о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных сотрудников к ответственности.
Вы можете обжаловать бездействие (отказы в возбуждении дела) в районный суд по месту нахождения ОМВД в порядке ст. 125 УПК РФ.
Суд, как правило, обязывает принять процессуальное решение, иногда указывает на необходимость возбуждения дела.
Собирайте копии ваших обращений, жалоб, фиксируйте даты, входящие номера, все ответы.
В некоторых случаях помогает вынести проблему в публичное поле:
СМИ, соцсети, обращения к депутатам.
Если проживаете в Москве,на Петровку написать конечно также можете и нужно, в рамках своей компетенции, ГУВМ Москвы должны рассмотреть обращение и принять должные меры реагирования.
- см. ст. 330 УК РФ, ст.
Вы указываете, что факт лжесвидетельства доказан. Ключевой вопрос: кем и каким актом это установлено? Говоря о возможном составе преступления, предусмотренного статьей 307 УК РФ, следует ориентироваться на разъяснения ВС РФ. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия", в котором дается разъяснение, что судам следует учитывать особенности доказывания в различных видах судопроизводства (пункт 11). В АПК РФ это статьи 64–66, в ГПК РФ - статьи 55–57, в КАС РФ - статьи 59, 62, 63 и т.д. Иными словами, если сведения, представленные, например, ответчиком в гражданском деле, не были оценены и отклонены судом как имеющие признаки недостоверности (фальсификации, лжесвидетельства), правоохранительные органы не станут возбуждать уголовное дело по статье 307 УК РФ. До окончания рассмотрения дела в суде и вступления решения (или приговора) в силу уголовное дело за заведомо ложные показания не возбуждается, так как суд может по другому оценить эти показания и не признать их заведомо ложными.
"ы и отклонены судом как имеющие признаки недостоверности (фальсификации, лжесвидетельства), правоохранительные органы не станут возбуждать уголовное дело по статье 307 УК РФ. "суд не отклонял эти показания, они есть в протоколе и материалах дела , но они не упомянуты в решении суда.
Как думаете, можно сейчас писать или дождаться конца доп проверки 21 декабря и обещанного отказа.
150-151 УПК РФ -по ст 307 УК РФ принятие процессуального решения и расследование производится не дознавателем или следователем МВД , а следователями подразделений СК РФ .
ст
"производится не дознавателем или следователем МВД , а следователями подразделений СК РФ ." прошу прощения, но Вы ошибаетесь. в 150-151 подследственность 307 определяет прокуратура, а она определила полицию.
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью ..., 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 330.3, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
307 статья не всегда предусматривает наказание связанные с лишением свободы
"307 статья не всегда предусматривает наказание связанные с лишением свободы" меня это вообще не волнует. Отказ по нереабилитирующим вполне подходит
"но следствие по ст 307 УК РФ ведут СК РФ подразделения" во-первых так не бывает (Вы не путаете с СО МВД?) , во-вторых (по 303 УК) передают по подследственности, а этого нет,.
Сначала зафиксируйте последовательность событий: соберите копии всех отказных постановлений и решения судов об отмене этих постановлений. Удостоверьтесь, что каждое решение сопровождается указанием конкретных недостатков расследования.
После сбора полного пакета документов подготовьте жалобу в Следственный комитет РФ (главное управление Следственного комитета по региону или центральный аппарат), подробно изложив обстоятельства и приложив собранные ранее материалы.
Параллельно направьте аналогичную жалобу в Прокуратуру Российской Федерации, ссылаясь на неоднократные необоснованные отказы в возбуждении уголовного дела и игнорирование судебной практики.
Подайте ходатайство о проведении проверки деятельности сотрудников полиции на предмет соответствия действующему законодательству и квалификации сотрудников.
Определенно сделайте акцент на нарушениях процессуальных норм сотрудниками правоохранительных органов и попытайтесь привлечь внимание к неэффективности и предвзятости следствия.
При подготовке заявлений учтите статью 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующую порядок рассмотрения сообщений о преступлении, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (№ 20 от 28 июня 2022 г.) о применении статей Уголовного кодекса РФ, касающихся преступлений против правосудия.
"Подайте ходатайство о проведении проверки деятельности сотрудников полиции на предмет соответствия действующему законодательству и квалификации сотрудников" именно это я и хочу сделать ,а заявление в СК по 292 УК и 293 УК напишу потом
Здравствуйте, ПЕТР !
В данном Вашем случае, в УК РФ содержится статья, её номер 307, в которой вкратце указана ответственность за такое преступление, как дача ложных показаний, но не раскрывается ни само понятие заведомо ложных показаний, ни обстоятельства, при которых эти показания были даны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия").
Единственное уточнение, находящееся в ст. 307 УК РФ, так это то, что в статье рассматриваются показания, данные свидетелем или потерпевшим. И это очень важно, потому что законодательство предусматривает ответственность именно за недостоверные показания, которые дали свидетель или потерпевший.
Таким образом, с юридической точки зрения, при отказе обжаловать отказ в суде по ст. 125 УПК РФ.
Рад был помочь!
Факт наличия доказательств лжесвидетельства подтвержден судом, следовательно, оснований для отказа в возбуждении дела по статье 307 УК РФ нет.
Обоснование состава преступления закреплено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 28 июня 2022 г.: для привлечения лица достаточно факта дачи заведомо ложных показаний независимо от последствий судебного решения.
Последовательные отмены постановлений об отказе свидетельствуют о нарушении процессуальных норм сотрудниками полиции.
Повторяющиеся необоснованные отказы нарушают ваше право на доступ к правосудию, установленное частью 1 статьи
Обратитесь с жалобой в прокуратуру региона, приложив копии постановлений и жалобы на действия сотрудников МВД.
Прокуратура обязана контролировать законность действий органов следствия и дознания (часть 1 статьи 29 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 г.).
Направьте обращение в Главное управление собственной безопасности МВД России, детально изложив обстоятельства и отметив систематическое игнорирование ваших законных требований.
Одновременно заявите ходатайство начальнику органа внутренних дел о передаче дела в другое подразделение для объективного расследования.
Такое требование предусмотрено пунктом 11 Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, утвержденной приказом МВД РФ № 707 от 12 сентября 2013 г.
Петр Викторович, здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ. Давайте разберем ваши вопросы и возможные дальнейшие шаги.
Анализ ситуации и аргументов дознавателя:
"Необходимо упомянуть ложные показания свидетеля в решении суда": Это совершенно некорректный аргумент. Для возбуждения уголовного дела по статье 307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалист или неправильный перевод) не требуется, чтобы суд уже вынес решение, в котором были бы отражены эти ложные показания. Достаточно установить сам факт дачи ложных показаний и наличие умысла на это. Важно, что свидетель дал подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
"Завершенный состав дознаватель не слышал и не знает": Это критическое незнание основ уголовного права. Завершённый состав преступления означает, что все элементы преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона) уже реализованы. В случае лжесвидетельства, преступление считается оконченным с момента дачи ложных показаний, если они были даны с умыслом.
Игнорирование Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 28.06.2022 г. и Определения КС РФ № 578-О: Это прямое нарушение закона и игнорирование разъяснений высших судебных инстанций. Эти документы являются обязательными для применения всеми правоохранительными органами. Превращение их в "квантовую механику" – это попытка уйти от ответственности и продемонстрировать полное пренебрежение к правовым нормам.
Многочисленные отказы и их отмена: Факт того, что все предыдущие постановления об отказе были отменены, а ОМВД продолжает стоять на своем, свидетельствует о систематическом нарушении закона и, возможно, о попытке "замять" дело.
"У лжесвидетельства должны быть последствия": Эта фраза, сказанная в контексте отказа в возбуждении дела, звучит как издевательство. Именно для того, чтобы у лжесвидетельства были последствия, и существует статья 307 УК РФ.
Показ отмененного постановления: Это демонстрация полного пренебрежения к законным требованиям и попытка запутать вас.
ВАЖНО ! Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право Вама дает закон:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Я очень Вас понимаю, что ситуация сложная, но по-иному ее просто не решить, поверьте. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!