Арест пособия на ребенка из-за отсутствия маркировки КДВ
Ситуация: единое пособие на ребенка поступило на арестованную карту без кода «2» (КДВ), из-за чего банк не защитил выплату, и пристав списал деньги в пользу взыскателя. Несмотря на предоставленные доказательства (выписка, справка СФР), пристав отказал в возврате, ссылаясь на то, что средства уже перечислены взыскателю.
Что делать дальше?
1. Обжалование бездействия пристава – подайте жалобу старшему судебному приставу или в УФССП по вашему региону (срок рассмотрения 10 дней). Укажите, что в силу ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ на социальные пособия (в том числе единое пособие на ребёнка) не может быть обращено взыскание. Приложите копии документов, подтверждающих характер выплаты.
2. Обращение в суд – если вышестоящий пристав не поможет, подайте административный иск о признании действий пристава незаконными (по КАС РФ). В иске требуйте возврата удержанной суммы. Также можно заявить требование к взыскателю о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), так как он получил деньги, не подлежащие взысканию.
3. Заявление в СФР – укажите в повторном обращении, что из-за отсутствия маркировки КДВ выплата не была защищена. Попросите повторно перечислить пособие с корректным кодом либо направить уведомление в банк о необходимости возврата. СФР может инициировать возврат средств из бюджета.
4. Претензия взыскателю – если взыскатель (например, банк или коллекторы) добровольно не вернёт деньги, вы вправе взыскать их через суд. Направьте ему досудебную претензию.
5. Взаимодействие с банком – запросите в банке выписку по операциям за день списания. Возможно, банк допустил ошибку, не распознав код. Если обнаружите нарушение со стороны банка, подайте жалобу в ЦБ РФ.
Краткое резюме:
Выплаты на детей защищены законом от списания. Пристав обязан вернуть деньги, даже если они у взыскателя. Если жалобы не помогают, идите в суд. Документируйте все обращения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Никак не вернете, хотя может и повезет
Взыскатель тоже голодает, возможно, Вы же ему деньги его не отдаете, Вы на его месте побудете немного...
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!