Краснодар, 10.12.2025, 22:52

Мошенничество под видом сотрудников МТС, банка и ФСБ

Вопрос №24844746 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2025, 22:52
Добрый вечер поступил звонок якобы оператор мтс назвала свои паспортные данные, ничего не подзревая, потом звонок что зашли на мои госуслуги на территории украины сейчас работает сотрудник цб и фсб меня обманывают или действительно произошла утечка Или сотрудник банка и фсб меня пытаюься обмнуть, попросил сотрудник оформить рассрочку на альфа банке, перенаправляет на страхового агента, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не делать перестать общаться с мошенниками.

Никто вас ничего не взломал вас дурят

11.12.2025, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это мошенники.

10.12.2025, 22:53

что делать в данной ситуации

10.12.2025, 22:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это мошенники, заблокируйте их везде. Пароль от госуслуг смените. Больше ничего не делать.

10.12.2025, 22:54

угрожают что передатут ведомство в фсб типо работает цб помогает заморозить счета ,говорят не сообщать родителям что мне делать я боюсь а если правда

10.12.2025, 22:56

Это полностью исключено, ЦБ никогда не связывается с гражданами и не замораживает никакие счета, у него просто нет таких полномочий. ФСБ также не звонит никому, уж тем более через мессенджеры и не просить участвовать в каких-то операциях (а тем более граждан), по любому делу правоохранительные органы вызывают только повесткой. Поверьте мне, я участвовал в таких судебных процессах уже десятки раз, где людей обманули таким образом и они пытались оспорить кредиты (и чаще всего безрезультатно). Если вы поверите им- на вас наберут кредиты вы их перечислите со счета или банкомат ил отдадите курьеру и на это все. На вас останутся эти кредиты и гасить их будете вы, а полиция никого не найдет

10.12.2025, 23:23

Вам же говорят заблокируйте не общайтесь с мошенниками.

Мало ли в какой мошенник по телефону чего наговорит

11.12.2025, 11:06

Ни в коем случае не называйте им никаких одноразовых кодов из смс-сообщений. Зайдите на госуслуги и смените там пароль. Позвоните в банки (только по телефонам контактных центров) из которых пришли сообщения и сообщите им об отмене заявок на кредиты, т.к. их подали мошенники.

Больше не снимайте трубку и не разговаривайте с этими людьми.

10.12.2025, 23:19

Здравствуйте. Игнорируйте.

10.12.2025, 23:24

Пишите заявление в СБ банка и вто самое ФСБ. Пусть их фирма занимается раз они там прозвучали.

10.12.2025, 23:31

Обратитесь в полицию, сообщите о мошенничестве. Сделать это можно как лично в дежурной части, так и на сайте МВД РФ онлайн.

10.12.2025, 23:39

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

11.12.2025, 00:23