Обязанность сообщить в военкомат о смене места жительства
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» граждане, состоящие на воинском учете, обязаны сообщать в военкомат об изменении места жительства в течение двух недель со дня перемены. Вы сменили прописку в январе 2025 года и не уведомили новый военкомат — это является нарушением правил воинского учета.
Административная ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 21.7 КоАП РФ («Несообщение гражданином сведений о перемене места жительства военному комиссариату»). Наказание может быть в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.
Важно отметить, что привлечение к ответственности возможно, если нарушение будет выявлено, например, при проверке военкоматом или при попытке получить справки. Если вы не получали повесток и не уклоняетесь от призыва, велика вероятность ограничиться предупреждением. Однако продолжение бездействия может повлечь увеличение штрафа при повторном нарушении.
Рекомендую как можно скорее явиться в военкомат по новому месту прописки (с паспортом и военным билетом) и встать на учет. Если вы часто находитесь в обоих городах, это не освобождает от обязанности состоять на учете именно по месту регистрации.
Резюме: административная ответственность возможна, но ее можно избежать, своевременно явившись в военкомат и объяснив ситуацию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваш случай подпадает под часть 2.1 статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая была введена и ужесточена в 2025 году. Важно, что ответственность за такое нарушение действует круглый год, а не только в период призывной кампании. Это является ключевым нововведением, связанным с переходом на круглогодичный призыв.
Как и ранее, привлекать к административной ответственности будут граждан, не сообщивших в военкомат о факте выезда с места проживания на срок более трех месяцев. Штрафы составят от 10 тыс. до 20 тыс. руб.
Поправки в КоАП меняют только порядок предоставления такой информации. Ранее данные следовало предоставлять в период проведения призыва. Теперь, когда призыв стал круглогодичным, норму предложили уточнить.
В частности, законом вносятся изменения в абз. 1 ч. 4 ст. 21.5 КоАП РФ. Слова "в период проведения призыва" из него исключаются. Таким образом, если гражданин, подлежащий призыву, не сообщит в военкомат о своем выезде с места жительства или пребывания на срок более трех месяцев, его смогут оштрафовать в любое время года.
Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2026 года. Также депутаты в пояснительной записке отмечают, что в нем отсутствуют требования, которые связаны с предпринимательской или другой экономической деятельностью.
Могут ли просто сделать предупреждение? Или обязательно наказывают
Штраф там будет.
Забавно конечно, ранее была подобная ситуация, но совсем ничего не сказали ( но раньше и штрафы меньше были )
Новый размер штрафа действует с 7 июля 2025 года.
Получается нет вариантов попасться к лояльной тетушке в кабинет, которая закроет глаза.
Да, за несообщение предусмотрено наказание. Но, если сообщить о смене места жительства добровольно, а не ждать, когда это обстоятельство вскроется, то негативных последствий можно избежать.
Если район сменили, то нужно.
Да, вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил воинского учета.
Согласно законодательству РФ, гражданин, подлежащий воинскому учету, обязан в двухнедельный срок сообщить в военкомат об изменении своего семейного положения, образования, места работы (должности) или места жительства в пределах Российской Федерации.