Можно ли отказаться от наследства в пользу конкретного лица?
Здравствуйте, Елена!
Можно отказаться от наследства в пользу другого человека (наследника), но есть важные ограничения: нельзя отказываться от обязательной доли, если все имущество завещано. Отказ должен быть безусловным, без оговорок и условий, и оформляется через нотариуса.
Согласно части 1 статьи 1158 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Здравствуйте, отказаться можете, за некоторым исключением, выше Вам написали какой статье руководствоваться. Сделать это можно через нотариуса, который ведёт дело.