LSN Messenger
Москва, 11.12.2025, 07:32

Продолжать ли платить банку при уже вынесенном судебном решении?

Вопрос №24844916 из г. Москва
опубликован 11.12.2025, 07:32
Добрый день. У меня были просрочки по кредиту, в результате чего банк подал в суд на меня, в 2022 году суд вынес решение взыскать сумму долга с меня. По состоянию на сегодняшний день приставы не взыскивают с меня долг, я плачу в банк ежемесячно но по немногу, как мне быть продолжать платить банку или ждать исполнительный лист от приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете платить Взыскателю на прямую .При предъявление на исполнение - последует арест ВСЕХ счетов .

Сохраняйте выписки о платежах, что бы впоследствии предъявить их приставу

11.12.2025, 07:34

Подскажите а в течении какого времени банк должен отнести приставам решение суда на исполнение? Есть какой то срок давности?

11.12.2025, 08:59

3 года с даты вступления решения в законную силу

11.12.2025, 09:01

Тоесть если решение суда было в 2022 году и банк не подал приставам на исполнение, то можно не поатить?

11.12.2025, 09:02

Так как вы платите - сроки другие будут .

11.12.2025, 09:14

Можете платить банки.

С уважением.

11.12.2025, 07:32

Подскажите. А если банк отнесет исполнительный лист приставам как быть?

11.12.2025, 08:58

Продолжайте платить банку напрямую, сохраняя все платежные документы, чтобы подтвердить погашение долга.

Это поможет избежать начисления исполнительского сбора (7% от суммы) и принудительных мер от приставов.

Если приставы не взыскивают долг, производство может быть окончено из-за отсутствия имущества или доходов, но банк вправе возобновить его позже

При ожидании исполнительного листа приставы могут арестовать счета, удерживать до 50% дохода или реализовать имущество, если ваше положение улучшится. Банк может повторно подать лист через 6 месяцев после окончания производства. Рассмотрите заявление в суд на рассрочку или отсрочку, если платежи малы — нужны документы о сложном финансовом положении

11.12.2025, 09:01

Подскажите а то что прошло уже больше трех лет и банк не подал приставам решение на исполнение? Есть какой то срок давности?

11.12.2025, 09:07

3 года с даты вступления решения в законную силу

11.12.2025, 09:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться