Сыктывкар, 14.04.2021, 15:29

Как получить компенсацию за моральный вред при вынесенном судебном решении?

Вопрос №18394943 из г. Сыктывкар
опубликован 14.04.2021, 15:29
Решением суда по гражданскому делу назначена компенсация морального вреда. Вступило в законную силу. Как получить деньги? Суд сам направляет решение или приказ в ФСПП или это должен делать истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно получить исполнительный лист и направить его судебным приставам по месту жительства ответчика.

14.04.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Вам нужно исполнительный лист лично направить в ФССП либо в банк где у Ответчика по делу находиться счет.

14.04.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, вы пишите заявление на выдачу исполнительного листа (ИЛ) в Суд, который вынес решение в Вашу пользу, либо лично в канцелярии Суда, либо отправить заявление по почте. В случае личного обращения приносите 2 экз. заявления, чтоб на втором Вам оставили отметку о получении. Если отправляете почтой, тогда сохраните квитанцию об отправке. О готовности вы можете узнать периодически приходя в канцелярию суда или позвонив туда.

Далее, получив ИЛ на руки вы сами отправляете его в ФССП по месту нахождения должника.

14.04.2021, 16:05

Добрый день, Елена. Вам нужно самой получить решение и Исполнительный лист в суде. Потом с Исполнительным листом обратиться к приставам о возбуждении исполнительного производства.

14.04.2021, 18:42

Прошел месяц, а испол. Лист не на руках. Суд высылает его сам или мне нужно написать заявление на его получение.

14.04.2021, 15:33

Выше вам ответила как получить ИЛ.

14.04.2021, 16:12