Уголовная ответственность за повторное вождение в состоянии опьянения
Это нарушение ПДД после вступившего в силу приговора по ст. 264 УК РФ
Это понятно ,но хотелось бы более раскрыто
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Попался вновь с перегаром
Вам грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает различные виды наказаний, включая штраф, обязательные работы, принудительные работы или лишение свободы, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Поскольку это повторное нарушение, наказание может быть более строгим.
Ваша ситуация связана с рецидивом нарушений ПДД после вступившего в силу приговора по ст. 264 УК РФ (ч. 1, повторное управление в состоянии опьянения), где назначены исправительные работы (исполнены) и запрет на управление ТС сроком 2 года, действующий до августа 2026 г.. Новый инцидент 6 декабря 2025 г. (ДТП без пострадавших, обгон по встречной с поворотом встречного ТС) квалифицирован как нарушение ст. 12.15 КоАП РФ (штраф 30 тыс. руб. по ч. 4?), плюс ст. 12.7 КоАП РФ ч. 2 (управление без права, штраф 30 тыс. руб.), а вы взяли ст.
Управление ТС при действующем запрете (аналогично лишению прав) влечёт ответственность по ч. 2 или 4 ст. 12.7 КоАП РФ: штраф 30–50 тыс. руб. или обязательные работы, но при рецидиве и признаках ст. 264.1 УК РФ (повторное управление в опьянении или без права) — уголовное дело с наказанием до 2 лет лишения свободы, штрафом до 300 тыс. руб. или принудительными работами.. Поскольку авто ваше (по ДКП), вы собственник, и доказательства (видео, свидетели ГИБДД) могут подтвердить управление вами, несмотря на протокол; ДТП усиливает риски, возможен переход в УК РФ при подтверждении рецидива.
Изменение показаний
Привести "другого человека" как водителя сейчас рискованно: ложные показания (ст. 307 УК РФ) или фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ) грозят до 2–7 лет лишения свободы, особенно если ГИБДД/дознаватель имеет доказательства (выход из водительской двери)..
В дознании по ст. 12.7 можно обжаловать постановление или ходатайствовать о допросе свидетелей, но ст. 51 не отменяет другие доказательства; лучше адвокат для анализа материалов дела
А зачем и как обжаловать 12.7
Позицию защиты обсудите со своим адвокатом. Автомобиль конфискуют в доход государства.
если прошёл год со дня предыдущего исполнения наказания, то водятел не считается ранее привлекаемым. так шта, панимашь, штраф 45000 деревянных и лишение 1,5 - 2 годика. но ты не останавливайся на достигнутом!
У меня ст 264 прим 1 исправительные работы и лишение на 2 года
ну тогда это повторное
Но то что год прошел с исправительных работ считается ли это погашения судимости ,если ещё дополнительное лишения 2 года
в законе нет такого понятия - перегар. есть состояние алкогольного опьянения, или нет такового. это должно быть написано в акте медицинского освидетельствования, если вместо акта впаривают справку, то она не действительна. ещё смотрят, есть ли у врача разрешение на проведение освидетельствования, если нет - акт недействительный
По всей видимости есть раз она несколько лет работает в кнд
Использование статьи
Можно ли избежать ответственности, "найдя" водителя
Нет, этот путь чрезвычайно рискован и только усугубит положение.
Это будет ложным доносом и дачей заведомо ложных показаний. Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за эти действия (ст. 306, 307 УК РФ).
Вероятность разоблачения очень высока. Следствие проверит алиби «нового» водителя, его связи с вами, наличие записей с видеорегистраторов или камер наблюдения. Ваши первоначальные противоречивые объяснения также будут использованы против вас.
Такие действия окончательно подорвут доверие суда. Вместо смягчения наказания это может привести к его ужесточению.
Можно избежать.
Как
Вы говорите что вы найдёте другого человека который скажет что он был за рулём и соответственно это будет принято.
В таком случае избежите ответственности.
Да но если разоблачат