Взыскание"старого" налога с 01 ноября 2025 г.
Ситуация: вы получили уведомление о задолженности по налогу на недвижимость за 2015 и 2020 годы, но считаете, что срок исковой давности истек. Налоговая утверждает, что взыскание будет произведено во внесудебном порядке по новым правилам, и долг является бесспорным.
Правовой анализ:
1. Срок исковой давности. В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании налога может быть подано в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования. Общий срок давности (3 года) применяется при обращении в суд. Однако для бесспорного взыскания во внесудебном порядке (через банк или службу судебных приставов) сроки могут быть иными — согласно ст. 45 НК РФ, взыскание за счет денежных средств на счетах налогоплательщика производится на основании решения налогового органа после направления требования. Но и для этого действуют сроки: решение может быть принято не позднее 2 месяцев после истечения срока требования, а само требование должно быть направлено не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки (ст. 70 НК РФ). Для 2015 года явно прошло более 3 лет, а для 2020 года — возможно, сроки еще не истекли.
2. Новый порядок взыскания. Возможно, речь идет о порядке ст. 48 НК РФ в редакции, позволяющей взыскивать недоимку до 10 000 руб. без суда? Но это не отменяет сроков давности. Срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны. Если налоговая пытается взыскать без суда, вы можете оспорить их действия.
3. Как оспорить:
- Подать письменное возражение в вышестоящий налоговый орган (УФНС) с указанием на пропуск срока. Приложите копию уведомления и ответ налоговой.
- Если жалоба не удовлетворена, обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения налогового органа о взыскании (ст.
- Также можно подать заявление о применении срока исковой давности в рамках приказного или искового производства, если налоговая подаст заявление в суд.
4. Нюансы: Срок давности по налогам за 2020 год может не истечь, если требование было направлено вовремя. Проверьте даты направления требований. Для долга за 2015 год срок явно истек (более 3 лет), если не было прерывания (например, признание долга).
Резюме: Налоговая не может игнорировать срок исковой давности. Вы вправе оспорить взыскание, подав жалобу в вышестоящий налоговый орган или в суд. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здраствуйте, да оспорить возможно. Но результат не гарантирован.
Да, налогоплательщик вправе оспорить решение о взыскании, согласно Федеральному закону от 31.07.2025 №287-ФЗ.
Для этого в течение 30 дней с момента получения решения необходимо подать возражение
Да, можно оспорить.Основания:Срок исковой давности по налогам — 3 года (ст. 113 НК РФ).Если требование налоговой выходит за этот срок, оно не может быть взыскано без суда.Механизм «бесспорного взыскания» не отменяет срок давности.Действия: направляете в налоговую письменное заявление с обоснованием пропуска срока давности и, при отказе, обжалуете действия ФНС в суде.
Вам необходимо подать возражение
Новый порядок, на то и новый...
Закон обратной силы не имеет. Это судебные долги
Да, взыскание налогов за 2015 и 2020 гг. в 2025 г. незаконно — истёк срок давности . Требуйте отмены взыскания, подавайте жалобу в ИФНС, затем в суд.
Оспорить взыскание возможно, так как срок давности по бесспорному взысканию истек, и новое решение ФНС о его восстановлении подлежит судебной проверке.
Здравствуйте
Необходимо признавать задолженность в судебном порядке безнадежной ко взысканию - без этого налоги не спишут, даже за 2015 год. Соответственно это требует уплаты госпошлины и времени. Смотря о каких суммах идет речь - есть ли смысл