Могу я требовать возврат денег за некачественное предоставление услуги?
Ситуация регулируется гражданским законодательством РФ. Если физическое лицо систематически оказывает услуги, оно может быть признано осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации, что влечёт последствия, но не лишает вас права на защиту. Если результат (поток клиентов) был обещан как конкретное обязательство, а не как прогноз, вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы в связи с неисполнением обязательства. В ином случае можно ссылаться на некачественное оказание услуги (ст. 723 ГК РФ). Рекомендуется направить письменную претензию с требованием возврата денег. При отказе – обращаться в суд. Если услуга приобреталась для личных нужд, возможно применение Закона «О защите прав потребителей», но только если исполнитель – индивидуальный предприниматель или организация. Учитывайте, что доказывание обещаний (поток клиентов) может быть затруднительно. Резюме: требуйте возврат в претензионном порядке, а затем – через суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете требовать.
С уважением.
Да, вы вправе требовать возврата денег, так как исполнитель не оказал услугу, на которую вы рассчитывали.
Напишите исполнителю требование в письменном виде с указанием сроков оплаты (50 тыс. руб. за 2 месяца) и отсутствия результата. Направьте заказным письмом с уведомлением. Дайте разумный срок (обычно 10-14 дней) на ответ.
договор есть?
К сожалению, договора нет. Только устные договоренности, сканы переписок и чеки об оплате переводом на карту исполнителю.
Требовать-то Вы можете...
Здравствуйте. Можно попробовать.
Требовать возврата денег можно, если физическое лицо оказывало услуги систематически, что позволяет квалифицировать его как предпринимателя без регистрации, что является нарушением закона.