Оформление документов для водителя, совмещающего работу машиниста крана-манипулятора
Для оформления сотрудника, который будет работать и водителем, и машинистом автомобильного крана-манипулятора, необходимо учесть, что эти должности предполагают разные трудовые функции. Поскольку в штатном расписании есть должность «машинист автомобильного крана», а не «машинист автомобильного крана-манипулятора», следует проверить, совпадают ли требования к работе. Если управление краном-манипулятором входит в обязанности машиниста автомобильного крана, можно оформить совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ). Если же это отдельная должность, потребуется внести изменения в штатное расписание или оформить внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).
Документы для оформления:
1. Письменное согласие работника на дополнительную работу (заявление или отметка на приказе).
2. Приказ о совмещении профессий (или о внутреннем совместительстве) с указанием срока, содержания и размера доплаты.
3. Дополнительное соглашение к трудовому договору, где фиксируются новые обязанности, режим работы и оплата.
4. Внесение изменений в должностную инструкцию (если необходимо) или утверждение новой инструкции для машиниста крана-манипулятора.
5. Проверка наличия удостоверения на право управления краном-манипулятором (у работника оно есть, что хорошо).
6. Обучение и аттестация по охране труда и промышленной безопасности (если требуется для крана-манипулятора).
Важно: При совмещении работа выполняется в основное рабочее время без освобождения от основной работы. При совместительстве — в свободное время. Рекомендуется оформить совмещение, так как работа будет производиться периодически. Также нужно обеспечить соблюдение норм рабочего времени и отдыха.
Краткое резюме: Для законного выполнения работником обязанностей водителя и машиниста крана-манипулятора необходимо оформить совмещение профессий (или внутреннее совместительство) с изданием приказа, заключением дополнительного соглашения и, возможно, корректировкой штатного расписания. Убедитесь, что у работника есть все необходимые допуски и удостоверения. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Совмещение или совместительство оформите - ТК РФ в помощь.
Здравствуйте! Ситуация, когда сотрудник выполняет работу по двум разным профессиям (должностям), является типичной и регламентируется Трудовым кодексом РФ. Поскольку работа машиниста крана-манипулятора будет выполняться периодически, это оформляется как совмещение профессий (должностей) в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ.
Могу я оформить на существующую должность?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если в штатном расписании нет должности оператора (машиниста) автомобильного крана-манипулятора, заключайте договор об оказании возмездных услуг. По первой должности - трудовой договор.