Оспаривание брачного договора при банкротстве

Прохожу сейчас процедуру банкротства, год назад перед разводом был заключён брачный договор с бывшим мужем по его настоянию. По данному брачному договору всё совместно нажитое имущество осталось у него, а все кредиты и дети у меня, я не справилась с платежами и пришлось подавать на банкротство. Можно ли оспорить брачный договор и вернуть всё как было до брачного договора?
Лучший ответ

Да, оспорить брачный договор возможно, но для этого необходимы веские основания. В рамках процедуры банкротства арбитражный управляющий или кредиторы могут оспорить брачный договор как сделку, причиняющую вред имущественным правам кредиторов (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Для этого нужно доказать, что договор был заключен с целью уменьшения конкурсной массы, а другая сторона знала или должна была знать об этой цели. Также можно оспорить договор по общегражданским основаниям: как кабальную сделку (ст. 179 ГК РФ) или как сделку, нарушающую права детей (ст. 44 СК РФ). В вашем случае договор передал все имущество бывшему мужу, а все долги и детей оставил вам, что явно неравноценно и ущемляет ваши интересы и интересы детей. Рекомендуется обратиться к арбитражному управляющему с заявлением об оспаривании брачного договора. Если управляющий откажется, вы можете самостоятельно подать иск в суд. Важно собрать доказательства неравноценности договора и того, что на момент его заключения вы уже имели финансовые трудности.

Резюме: оспорить брачный договор можно, но потребуется судебное разбирательство. Рекомендуется действовать через арбитражного управляющего. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Это уже пусть ваш арбитражный управляющий решает.

На основании п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 и ст. 61.2 Закона о банкротстве брачный договор или соглашение о разделе общего имущества супругов, заключённые после 01.10.2015, могут быть оспорены в деле о банкротстве по правилам гл. III.1 Закона № 127‑ФЗ при доказанности совокупности обстоятельств: наличия на момент сделки (или возникновения в результате неё) признаков неплатёжеспособности/недостаточности имущества должника, причинения вреда имущественным правам кредиторов и осведомлённости контрагента (в случае супруга — презюмируемой в силу ст. 19 Закона о банкротстве). Заявление об оспаривании подаётся в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве (ст. 61.8 Закона о банкротстве).