Компенсация за ЖКУ воспитателю при переезде с военнослужащим
Здравствуйте. Вы как воспитатель, работающий в сельской местности, имеете право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» (ст. 47) и региональными нормативными актами. Компенсация предоставляется педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности.
Условия получения:
- Вы должны быть педагогическим работником (воспитателем) в государственной или муниципальной образовательной организации.
- Работать в сельском населенном пункте.
- Проживать в этом населенном пункте (фактическое проживание).
Относительно регистрации (прописки):
Федеральное законодательство не требует обязательной регистрации для получения компенсации, однако местные органы власти могут устанавливать дополнительные требования. Рекомендую иметь постоянную или временную регистрацию по месту жительства в данном доме (селе). Временная регистрация также подходит, если она подтверждает ваше проживание. Постоянная регистрация предпочтительнее, но временная тоже может быть принята.
Процедура:
Обратитесь в отдел образования администрации вашего района или в социальную защиту. Предоставьте следующие документы:
- Заявление.
- Трудовой договор или справка с места работы.
- Паспорт.
- Договор аренды жилья (если есть).
- Справка о составе семьи.
- Документ о регистрации (если есть).
- Квитанции об оплате ЖКУ.
Дополнительно:
Так как ваш муж является военнослужащим, возможно, у него есть право на отдельные жилищные субсидии, но это не отменяет вашего права на компенсацию как педагога.
Резюме: Компенсация за коммунальные услуги вам положена как воспитателю в сельской местности. Факт проживания и работы в селе является ключевым, регистрация желательна, но не всегда обязательна. Рекомендую уточнить порядок в вашем регионе.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Уточните по месту, в администрации. у коллег по работе и т.д.
А закон что «говорит» на этот счет?
Узнаете при желании
А Вы тут для чего?
Дурачков уму-разуму учить.
Заблудшим помогать.
Темное разьяснять.
И учиться искать информацию по месту, в органах, там чинуш больше, чем нужно.
Полина, уточняйте в управлении образования
А закон что «говорит» на этот счет?