LSN Messenger
Москва, 11.12.2025, 16:59

Законность перераспределения дела судье и запрос председателю суда

Вопрос №24845454 из г. Москва
опубликован 11.12.2025, 16:59
Мой иск распределили сначала одной судье (с хорошей репутацией), она выдала мне определение о том, что я не подписала иск (я забыла). Я внесла в иск изменения, подписала и подала еще раз. Когда я позвонила в канцелярию узнать принят ли он, мне с насмешкой сообщили, что его перераспределили другой судье. Судья на процессе на слово поверила укжкх (без экспертизы), что они нашли потерянный вентканал (про кот. ук заявляли, что тот не достроен), и пробурили отверстие в него. Сейчас выяснилось, что это вообще фановая труба, а не "потерянный" вентканал. Сейчас нам опять нужно судиться и моё дело возможно снова попадет этой мутной судье, верящей на слово УКЖКХ, она кажется предвзятой. Законно ли то, что моё дело перераспределили другой судье, и могу ли я написать председателю райсуда (он сменился, теперь другой там) запрос о том, почему было перераспределено моё дело другой судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Соня!

Есть в Москве в судах электронная система распределения дел.

Если необходима конкретная юридическая консультация по судебному делопроизводству обращайтесь к юристам на сайте в личные сообщения.

С уважением

11.12.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю за ответ. Дело было в Казани, я в профиле исправляла, но всё равно Москва указывается. Вы не в курсе, в Казани сейчас тоже электронная система?

11.12.2025, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Ответ - да.

2. Ответ - да.

11.12.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Перераспределение законно, так как повторная подача исправленного иска считается новым обращением, и автоматическая система могла случайно назначить другого судью.

Вы имеете право написать председателю суда запрос о причинах замены, но эффективнее будет заявить судье мотивированный отвод (ст. 16 ГПК РФ), если есть доказательства её предвзятости.

Рекомендую в новом процессе сразу ходатайствовать о проведении судебной строительно-технической экспертизы, чтобы не полагаться на слова УК.

11.12.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Соня!

Разумеется, Вы можете написать ЛЮБОЕ обращение председателю суда и он (Вы удивитесь!) ответит.

11.12.2025, 17:06

Да, распределение дела другому судье законно. Иск был возвращён по ст 135 ГПК РФ. Когда имк подается заново , иск распределяется путем случайной выборки электронной системой.

11.12.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете обратиться с заявлением.

Но описанное Вами не является основанием для отвода судьи

11.12.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

А то, что она потом в определении о суд.расходах написала неправду о том, что истец не явилась в суд, дала 15 дней на апелляцию и копия определения мне пришла в последний день апелляции (мы пытались ранее сами забрать из суда, не дали) - тоже не основание для отвода?

11.12.2025, 21:18

К сожалению, нет.

12.12.2025, 07:52

Исковое заявление, ежели оно не подписано истцом возвращается забывчивому заявителю (изучаем ч.1 ст. 135 ГПК РФ).

В Москве субъективное влияние судей на распределение дел практически исключено.

Поэтому после возвращения Вам искового заявления, распределение осуществлено повторно, без учета Вашего желания и мнения о том или ином судье. Чего-то из ряда вон выходящего и "криминального" в этом нет.

Повторюсь - не "перераспределение", а "распределение", так как будто Вы в первый раз обратились в суд.

Ограничить Вас в праве обращаться с какой-либо просьбой, запросом и т.п. к Председателю суда никто не вправе - обращайтесь. Но надеяться, что Ваша просьба будет разрешена так, как того желаете Вы не стоит.

Озаботьтесь поиском нормального судебного представителя, а не размышлениями о "перераспределении дела".

Удачи.

11.12.2025, 22:06