LSN Messenger
Мурманск, 11.12.2025, 17:30

Срок исковой давности по перерасчету за ОДН

Вопрос №24845489 из г. Мурманск
опубликован 11.12.2025, 17:30
УВ юристы, помогите разобраться, пожалуйста. В мае 2025 года от УК пришла квитанция с долгами (15 000 р) за воду (общедомовые нужды. Это был якобы перерасчёт аж за март 2023 г.. С мая 2025 г они начали плюсовать в квитанции сумму 15.тыс разбитую на 12 мес. Т е в каждой новой квитанции плюсуется 1250 р. Вопрос от какого момента считается срок исковой давности? От момента якобы перерасчёта (март 23) или от момента, когда они выставили эти суммы мне в квитанции (май 2025) ? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. СИД надо отсчитывать с возникновения у вас обязанности оплатить за воду, т.е. с марта 2023 г. Ошибку допустила водоснабжающая организация, вы к ней отношения не имеете.

11.12.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,за разъяснение !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно пункту 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В соответствии с частью 1 статьи 155

11.12.2025, 17:35

три года текут с момента обращения в суд

11.12.2025, 22:01

Срок считается после выставления квитанции за каждый месяц отдельно три года.

11.12.2025, 22:30

Т.е. за март 2023г. срок заканчивается- апрель 2026г.

11.12.2025, 22:37