Оформление КФХ без земельного пая для инвалида

Здравствуйте! Подскажите как оформить КФХ если нет земельного пая? Есть земельный участок который физически не обрабатывается на кадастровой карте указан "земля сельхозназначения" порядка 25 га. Я инвалид третья группа с детства какие льготы мне положены в данной ситуации?
Лучший ответ

Оформить КФХ можно и без земельного пая, если у вас уже есть участок сельхозназначения (в собственности или аренде) с разрешённым для сельхозпроизводства видом использования; то, что он сейчас не обрабатывается, не мешает регистрации, но после создания КФХ его нужно будет использовать по назначению.​

Как инвалид III группы с детства вы имеете право на пенсию по инвалидности, ЕДВ и набор социальных услуг, федеральные налоговые льготы (по имуществу и земельному налогу) и региональные меры поддержки в Омской области (скидки на ЖКХ, проезд, отдельные выплаты), а как фермер — на общих основаниях участвовать в грантах и субсидиях для КФХ («Агростартап» и др.).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 №74-ФЗ определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и гарантирует гражданам право на создание крестьянских (фермерских) хозяйств и их самостоятельную деятельность.

Ответы на основные вопросы, а также вопрос о том, как зарегистрировать КФХ можно найти в этой публикации - e-kontur.ru

Согласно действующему в РФ законодательству, инвалиды 3-й группы имеют право на: имущественные льготы, налоговые, транспортные, медицинские.