Киров, 11.12.2025, 17:56

Неустойка по ЗоЗПП ст. 23

Вопрос №24845524 из г. Киров
опубликован 11.12.2025, 17:56
Суд взыскал с продавца неустойку по ст. 23 ЗоЗПП в размере одного процента от цены товара. Однако цена товара в день вынесения судебного решения увеличилась в два раза. Суд взыскал с продавца разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования, разница составила как раз половину стоимость товара. Есть ли перспективы на обжалование такого решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Перспектив мало, закон прямо разрешает взыскивать и разницу в цене (как убытки), и неустойку одновременно. Единственный шанс в апелляции - попытаться снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ (ссылаясь на несоразмерность) или оспорить доказательства текущей рыночной цены товара.

11.12.2025, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Незначительная, не много го ли хотите?

11.12.2025, 18:02

Закон един?

11.12.2025, 18:04

Закон - что дышло...)))

Вам решать - тянуть далее и или присужденное выбить - не так и мало вышло - моралку и штраф 50% суд взыскал?

11.12.2025, 18:07