Уфа, 21.08.2024, 15:23

Взыскание неустойки по ЗОЗПП

Вопрос №24110511 из г. Уфа
опубликован 21.08.2024, 15:23
Как обосновывается неустойка при возмещении ущерба от залива квартиры по вине УЖХ? Была досудебная претензия на сумму ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обосновывается невыполнением ответчиком своих обязательств, в зависимости от конкретики, с учётом направления претензии.

21.08.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

абз 3 п. 1 ст. 16 ЗОЗПП?

21.08.2024, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Она обосновывается ч.3 ст.31 и ч.5 ст.28 Закона РФ “О защите прав потребителей” из которых следует, что за нарушение сроков предусмотрена ответственность в виде неустойки (пени) за каждый день просрочки, в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуг), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Однако неустойка в случае залива исчисляется от цены услуги, а не от суммы убытков.

21.08.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Какую услугу берём - содержание? за какой период?

21.08.2024, 15:32

Неустойка обосновывается причиненными страданиями и расходами на их компенсацию. Сложность в доказывании страданий и расходов.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

21.08.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Извините, Альберь. Я дал ответ на компенсацию морального вреда. Пригодится?

21.08.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Моральный вред по Зозпп написал уже.

21.08.2024, 15:37

И Вам спасибо!

21.08.2024, 15:52

Неустойку обосновывается в соответствии со ст 28 закона РФ о защите прав потребителей

21.08.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Неустойка на сумму ущерба не начисляется в данном случае, только штраф, а нейстойка начисляется на сумму некачественно оказанной услуги, т. Е. На сумму текущего ремонта, в тот месяц в который было затопление.

21.08.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Возмещение материального ущерба по Акту оценки, плюс расходы.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

21.08.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Что Вы имеете ввиду? Норму Закона "О ЗПП", регламентирующую размер неустойки? Если да, то почитайте Закон там, где регламентируется защита прав при ненадлежащем оказании услуг.

Но было бы лучше всё же не пренебрегать участием юриста. Не факт, что Вы всё сделаете правильно самостоятельно, и в итоге можете недополучить то, что причитается по Закону.

22.08.2024, 09:46
Оценка автора вопроса: