LSN Messenger
Калтан, 11.12.2025, 18:57

Дом по наследству 1/2 доли и 1/4 доли. Брат дарит свою 1/4 в 2015 г. Могу оформить землю бесплатно по 137 фз

Вопрос №24845585 из г. Кемерово
опубликован 11.12.2025, 18:57
Дом по наследству 1/2 доли и 1/4 доли. Брат дарит свою 1/4 в 2015 г. Могу оформить землю бесплатно по 137 фз
Лучший ответ
Рекомендуется

Найдите документ о предоставлении земельного участка наследодателю (свидетельство, акт, постановление и т.п.) и сможете решить вопрос с оформлением участка (п. 9.1 ст. 3 Федерального закона 137-ФЗ).

11.12.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Если таких документов нет, значит бесплатно оформить не получиться?

12.12.2025, 02:15

Участок же откуда то появился, постановления, распоряжения об отводе земельных участков принимали даже в советские времена.

12.12.2025, 16:29

Если есть основания, и закон предполагает такие основания - то можете, наверное.

.....

Вы бы поподробнее свою ситуацию обрисовали - а то догадываться, о чем идет речь - довольно трудно.

11.12.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Дом принадлежит мне и брату по наследству. На наследодателя дом принадлежат до введения зк рф

Я владею 1/2 и 1/4 долями.

Брат дарит мне свою долю 1/4 в 2015.

Могу я получить земельный участок бесплатно под домом на основании ст. 3, 137 фз

11.12.2025, 19:17

Есть у вас такое право

11.12.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:
А то, что дарение доли после введение земельного кодекса, это не плвлечет отказ.