Отказ в оплате больничного по БиР после увольнения при ликвидации ИП
Добрый вечер!
Ваше увольнение не лишает вас права на получение пособия по беременности и родам, если беременность наступила до увольнения, а отпуск по БиР начинается после прекращения деятельности ИП, но при условии, что страховой случай (выдача больничного по БиР) наступил в течение 30 дней после увольнения.
Так как ваш больничный по БиР открыт 19.11.2025, а увольнение произведено ранее, то право на пособие зависит исключительно от того, уложились ли вы в срок 30 календарных дней после даты прекращения деятельности ИП.
Если нет — пособие по БиР не назначается (ч.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
Работодатель обязан передать в СФР ваш больничный лист в течение 3 рабочих дней после его получения (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
ЦЗН не может поставить вас на учёт, пока вы находитесь в отпуске по БиР. Это соответствует закону о занятости.
Нормативное обоснование
1. Увольнение по ликвидации ИП
Пункт 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — прекращение деятельности индивидуального предпринимателя является законным основанием для увольнения.
2. Право на пособие по беременности и родам
Ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ:
пособие назначается и выплачивается СФР, если страховой случай наступил в период работы;
если страховой случай наступил в течение 30 дней после увольнения по ликвидации работодателя — пособие также положено (ч. 2 ст. 13);
если позже — не положено, что вам и озвучил СФР.
3. Передача сведений
Работодатель обязан направить сведения в СФР в течение 3 рабочих дней (ч. 5 ст. 13 № 255-ФЗ).
Ошибки в фамилии — причина отклонения сведений.
4. Центр занятости
Ст. 3 Закона № 1032-1 «О занятости населения»:
человек не может быть признан безработным, если:
находится в отпуске по БиР,
или получает пособие по БиР.
Через сайты обращайтесь в СФР и прокуратуру.
В случае если на момент обращения за пособием по временной нетрудоспособности организация или индивидуальный предприниматель прекратили деятельность, пособие назначается и выплачивается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации ликвидированной организации или индивидуального предпринимателя.