Льготы инвалида при реконструкции долевой собственности
Ситуация: в семье три собственника жилья, один из них — инвалид с детства (3 группа). Вопрос касается льгот по программе реновации (снос и переселение из ветхого жилья).
Основные права и льготы для инвалидов 3 группы при реновации:
1. Первоочередное предоставление жилья — инвалиды имеют право на внеочередное получение благоустроенного жилья при переселении (Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 17).
2. Учет индивидуальных потребностей — новое жилье должно быть адаптировано под нужды инвалида (например, широкие дверные проемы, поручни, пандусы). Если в семье есть инвалид, местные власти обязаны учесть его состояние здоровья при выборе квартиры.
3. Возможность увеличения площади — если инвалид нуждается в дополнительной площади по медицинским показаниям (например, для инвалидной коляски), он может претендовать на жилье большей площади (сверх нормы предоставления, но не более чем в два раза).
4. Компенсация расходов на переезд — в некоторых регионах предусмотрена компенсация транспортных расходов и оплата услуг грузчиков для инвалидов.
5. Выбор формы переселения — инвалиды могут выбрать: получить квартиру в новостройке, выкупить жилье по выкупной стоимости или получить денежную компенсацию. При этом для инвалидов часто упрощены процедуры согласования.
Важные нюансы:
- Все льготы распространяются на всех собственников, но инвалиду как особой категории предоставляются преимущества при распределении жилья.
- Необходимо предоставить справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) в орган местного самоуправления, ответственный за реновацию.
- Если инвалид является собственником доли, его права защищены: при разделе жилья ему должна быть выделена отдельная комната или квартира с учетом его потребностей.
Краткое резюме:
Инвалид 3 группы (с детства) имеет право на первоочередное получение благоустроенного жилья, адаптированного под его нужды, в рамках программы реновации. Рекомендуется обратиться в местный департамент жилищной политики с полным пакетом документов, включая ИПРА.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нмкаких, полагаю, спросите в администрации
Никаких.