Законность платы за отключение стояков при установке счётчиков
Понадобилось установить счётчики воды в квартире. Нашёл хорошего мастера для установки. Но ЖКХ требует оплатить 1200 рублей за отключение стояков холодной и горячей воды. Насколько это законно, если в договоре по дому такой побор не предусмотрен?
Лучший ответ
отключение стояков водоснабжения при установке индивидуальных приборов учёта не относится к работам, связанным с эксплуатацией или ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, которые регламентированы статьёй 154 Жилищного кодекса РФ.
Если в договоре управления многоквартирным домом предусмотрено, что отключение стояков входит в состав услуг и работ по содержанию общего имущества, то дополнительная плата за эту услугу взиматься не должна.