LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.12.2025, 05:01

Мой паспорт аходится в МФЦ на оформлении, как я могу получить пенсию, если я ее получаю в почтовом отделении.

Вопрос №24845920 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2025, 05:01
Мой паспорт аходится в МФЦ на оформлении, как я могу получить пенсию, если я ее получаю в почтовом отделении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность

(СМ.п. 39 Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 545н “Об утверждении Правил выплаты пенсий).

На период оформления нового паспорта гражданину Российской Федерации Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации ( п. 34.Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации").

Т.о.,

доставка пенсии ( в т.ч. на дому) производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность

Таким документом в указанном Вами случае может стать временное удостоверение личности, о выдаче которого Вы вправе заявить.

12.12.2025, 08:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность

(СМ.п. 39 Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 545н “Об утверждении Правил выплаты пенсий).

Справка не заменяет паспорт и не является документом, удостоверяющим личность.

12.12.2025, 08:25

У почты России обязанность доставки пенсии по месту жительства; за эту услугу организация получает деньги из СФР.

Обсудите этот вопрос с почтальоном индивидуально, в случае непонимания направляйте жалобу в прокуратуру.

12.12.2025, 06:05