Признаки аудиторской деятельности
Здравствуйте!
Признаки аудиторской деятельности:
1. Независимость. Аудиторы должны быть независимы от организации клиента и её должностных лиц.
2. Честность. Аудитор должен быть последовательным и честным при оказании услуг и следовать своему профессиональному долгу.
3. Объективность. Предполагает непредвзятость, беспристрастность, неподверженность аудитора какому-либо влиянию при рассмотрении любых профессиональных вопросов.
4. Профессиональная компетентность. Аудитор должен владеть необходимым объёмом знаний и навыков, позволяющим ему квалифицированно и качественно оказывать профессиональные услуги.
5. Добросовестность. Оказание профессиональных услуг должно осуществляться с должным вниманием, тщательностью и оперативностью.
6. Конфиденциальность. Аудиторы должны обеспечивать сохранность всех документов, не передавать их или их копии третьим лицам и не разглашать содержащиеся в них сведения без согласия собственника.
7. Профессиональное поведение. Аудитор обязан поддерживать высокую репутацию своей профессии, воздерживаться от поступков, не совместимых с оказанием аудиторских услуг, а также соблюдать правила этики.
Аудиторская деятельность регулируется Федеральным законом №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Независимость
Цель — выражение мнения о достоверности отчётности
Сопутствующие услуги
Соблюдение этических принципов
Договорные отношения
Использование аудиторских доказательств
Ограниченность гарантий
Регулирование нормативными актами
Конфиденциальность информации