LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.12.2025, 07:40

Расторжение брака по доверенности от пропавшего супруга

Вопрос №24845965 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.12.2025, 07:40
Мой муж находится на сво, перед сво он оставлял генеральную доверенность нашей соседке. На сегодняшний день мой муж числится без вести пропавший. О чём ещё не получали извещение из его воинской части. Но все необходимые запросы сделали. На днях эта соседка (представитель) моего мужа подала на расторжение брака меня и мужа. От имени мужа. Не себя как представителя, не указав доверенность, а именно от имени моего супруга. В соответствии 21 СК подача иска это сугубо личное дело. И насколько я знаю, расторжение брака, заключение брака, равно как усыновление производятся лично. Вопрос. Имеет ли всё-таки представитель такие полномочия расторгнуть наш брак? Мы с мужем не планировали разводиться
Лучший ответ
Рекомендуется

См. статью 16 Семейного кодекса РФ:

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Так что никакие соседки с доверенностями не имеют права на обращение в суд с подобными исками

12.12.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните ,принят ли судом ее иск?

Если в принятии отказано ,то вам не о чем беспокоиться раньше времени

Генеральных доверенностей не бывает.

Надо конкретно смотреть полномочий по ней

12.12.2025, 07:52

Суд иск отклонил. Так как представитель подала иск от имени доверителя и ставила его подпись как от первого лица

12.12.2025, 09:27

Суд не отклонил - оставил без движения или вернул. Она может исправить и снова подать - пока он не признан умершим - ее доверенность действительна

12.12.2025, 09:33

Вернул. Потому что я в суд писала это:

• Личный характер бракоразводного процесса: Расторжение брака, как и заключение брака, является сугубо личным делом каждого из супругов. Это означает, что решение о разводе должно исходить непосредственно от самих супругов.

• Полномочия представителя: Согласно статье 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, право представителя на совершение таких процессуальных действий, как подписание искового заявления, предъявление его в суд, а также заключение мирового соглашения, должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Генеральная доверенность, даже если она включает полномочия на представление интересов в судебных инстанциях, не всегда автоматически подразумевает право на подачу иска о расторжении брака.

12.12.2025, 12:04

Имеет. Должна указать представителя в иске.

12.12.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Представителя она не указывала. Отправляла иск от имени доверителя и ставила его подпись как от первого лица

12.12.2025, 09:30

Да , имеет право -заявление , если эти полномочия есть в доверенности .Вам следует известить суд о том ,что он на СВО ,что он пропал без вести и что вы возражаете и просите срок для примирения ( используйте все способы ).Странно - что доверенность не у вас жены ,а у соседки.

12.12.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Если доверенность предоставляет право на подписание иска, подачу его в суд - всё законно. В иске должно дать указано, что исп прописывает представитель по доверенности. Вам следует явиться в суд и заявить, что муж на СВО и пропал без вести. Суд обязан приостановить производство по делу.

12.12.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Иск суд отклонил

12.12.2025, 09:24

Иск суд отклонил

12.12.2025, 09:24