**Возможность оспаривания брака родственниками пропавшего супруга**

Родной брат, и дети моего мужа, который сейчас на СВО без вести пропавший. Хотят подать на меня иск о признании моего брака фиктивным. Могут ли они это сделать. И как мне быть в этой ситуации. Регистрация нашего брака была после подписания контракта за неделю его ухода
Лучший ответ

Подать иск они могут, но это не значит, что они правы и суд их иск удовлетворит.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенным с нарушением требований статьи 14 СК РФ, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

Далее они должны доказать недействительность - сам факт заключения брака за неделю до заключения контракта - не означает его фиктивность . Пока он не будет признан умершим - суд не будет иск рассматривать

Требовать признания брака недействительным вправе: несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения...

Альбина, родственники пропавшего супруга сами по себе не имеют прямого права оспаривать брак

Вам уже ранее подробно ответили.