**Правомерность отказа в продлении отпуска из-за больничного**
Согласно законодательству Российской Федерации, отказ начальства в продлении ежегодного отпуска на период временной нетрудоспособности (больничного) является неправомерным. В соответствии со статьёй 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Данное правило распространяется и на сотрудников органов внутренних дел, чьи трудовые отношения регулируются Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», который ссылается на нормы Трудового кодекса в части, не урегулированной специальными положениями.
Ваш статус многодетного родителя может предоставлять дополнительные гарантии, например, право на использование отпуска в удобное время (статья 262.2 ТК РФ), но в данном случае ключевым является факт временной нетрудоспособности во время отпуска. Отказ начальства, мотивированный нехваткой сотрудников, не является законным основанием для непродления отпуска, так как больничный лист подтверждает уважительную причину.
Рекомендуется:
1. Письменно запросить у начальства обоснование отказа с ссылкой на нормативные акты.
2. Обратиться в кадровую службу или профсоюзную организацию (если таковая имеется) для разъяснения ситуации.
3. В случае сохранения отказа, вы можете обжаловать действия руководства в вышестоящем органе МВД или в суде.
Обратите внимание: данный ответ предоставлен для справки и не заменяет консультацию юриста. Учитывая специфику службы в МВД и возможные нюансы вашей ситуации (например, особенности графика службы), настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве государственной службы, для получения персональной консультации и защиты ваших прав.
Да, правомерен. Руководитель должен вам предоставить догулять дни больничного в отпуске, но не тогда когда именно вы захотите, а по согласованию между вами.