Проблемы с продлением больничного - правомерность действий медицинских работников и рекомендации по влиянию на ситуацию
1 октября 2013 года меня прооперировали в ЦИТО (операция на коленный сустав). Через неделю выписали из стационара, сказали приезжать на консультации, а больничный лист продлять в поликлинике по месту жительства.
В травматологическом отделении моей поликлиники какое-то время продливали больничный без вопросов, периодически направляя на консультации в ЦИТО. Грубо говоря, в поликлинике занимались чисто формальностями, а за моим состоянием следили в ЦИТО.
Спустя какое-то время (в декабре 2013) в поликлинике мне стали рассказывать про какие-то сроки, которые выходят. Я не обратил на это внимания, так как состояние на тот момент было явно нетрудоспособное. Моя карта (не я сам) направлялась на комиссию, больничный все же продляли. По поводу сроков я уточнил у врача, с которым консультируюсь в ЦИТО. Он мне сказал, что восстановление у каждого индивидуально проходит, но никаких критических сроков еще не вышло.
На данный момент я еще нетрудоспособен (ощущая это по своему состоянию), но в поликлинике хотят закрыть мой больничный в ближайшие дни, обосновывая это своими сроками (даже не осматривая меня).
В связи с этим я решил обратиться за юридической оценкой данной ситуации, перед этим ознакомившись с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (пункт 14).
У меня два вопроса: правомерны ли действия мед. работников/мед. учреждения, учитывая, что я еще полностью не восстановился и НИ РАЗУ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ НИ НА ОДНОЙ КОМИССИИ и что мне делать в данной ситуации (как грамотно повлиять на данных товарищей)?
Лучший ответ
Здравствуйте Вячеслав. В вашей ситуаций действия мед.работников необоснованны, так как они даже не проводили мед. комиссию. Нужно детально изучить ваши медицинские документы чтобы узнать, что данные мед. работники вносили о продлении листка нетрудоспособности. Также если ваше лечение ещё не прошло, то и закрытие больничного листа так же не является правомерным действием. Можем помочь в вашей ситуаций, защитить ваши интересы.
Спасибо за ответ!