LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.12.2025, 09:30

Ответственность за оскорбления с анонимной страницы

Вопрос №24846061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2025, 09:30
В вк написал человек с фейковой страницы оскорбления в адрес моего брата. Это страница заблокирована вк. Прокуратура отказа в возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП РФ - не установлено причастное лицо. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует понимать, что никто не станет заниматься установлением личности, тем более прокуратура, в чьи задачи не входят частные склоки физических лиц.

Как инженер замечу, что выявить анонимного автора заблокированной страницы технически невозможно.

12.12.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

12.12.2025, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Теперь установить оскорбителя нет возможности.

12.12.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А нельзя установить владельца страницы в ВК?

13.12.2025, 18:36

Пробуйте через поддержку сайта.

13.12.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если лицо не установлено, привлечь к ответственности по КоАП невозможно.Что можно сделать:Собрать все доказательства (скриншоты, ссылки, переписку);Попробовать обратиться в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства, указав, что лицо неизвестно — суд может потребовать от соцсети раскрыть данные через судебное решение;Следить за аккаунтами и сохранять доказательства на будущее.Прямого способа наказать анонимного пользователя без установления личности нет.

12.12.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дело не простое!

12.12.2025, 13:18