Закрытие детских счетов в банке без согласия родителей
Ситуация: банки (Озон, Тинькофф, Альфа-банк) открыли счета и карты на имя несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей, и ребенок стал жертвой мошенников. Это нарушает законодательство РФ, так как для открытия счета несовершеннолетнему требуется согласие законных представителей (родителей или опекунов).
Шаги для решения:
1. Обратитесь в банк – напишите заявление в отдел по борьбе с мошенничеством каждого банка с требованием немедленно заблокировать счета и карты, а также предоставить информацию о том, на каком основании были открыты счета. Приложите документы о мошенничестве (если есть).
2. Подайте заявление в полицию – зарегистрируйте факт мошенничества и нарушения закона об открытии счетов несовершеннолетним. Полиция проведет проверку и может возбудить уголовное дело.
3. Обратитесь в прокуратуру – если банки отказываются блокировать счета, подайте жалобу на нарушение прав ребенка.
4. Судебный порядок – если мирные меры не помогают, родители могут обратиться в суд с иском о признании действий банка незаконными и обязании закрыть счета. В суде можно потребовать возмещения ущерба от мошеннических операций.
Важно: Счета несовершеннолетних могут быть закрыты только с согласия законных представителей. Если родители не давали такого согласия, банк нарушил закон. В случае мошенничества необходимо действовать оперативно, чтобы минимизировать ущерб.
Краткое резюме: Закрыть счета без согласия родителей невозможно, но можно добиться блокировки через заявления в банк и правоохранительные органы. Рекомендуется консультация с юристом для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для этого нужно написать заявление как законный представитель со ссылкой на часть 2 статьи 26 ГК РФ
Надо предметно оазбираться в ситуации - пока неясно
Есть всё подозрения что ребенок играет в азартные игры по ночам есть транзакции в сети и сис с доступом на сайт...
такие действия и лежат а основе схем афер а потом будет долг который нужно будут на кого-то вешать
либо выполнять задания услуги и т.д.
затягивать несовершеннолетних с нашими законами аферистами легко...
и полиция у нас в ладони хорошо хлопает...
Следите за ребенком