Перерасчет долга по исполнительному листу
Ситуация: по судебному решению с вашей зарплаты удерживают 25% на алименты. Из-за долгого отсутствия в России образовался долг. Судебный пристав рассчитал задолженность исходя из средней зарплаты по РФ и применил ставку 1/3 (33%), что превышает установленные 25%. Вы сменили место жительства, и исполнительный лист был направлен новому приставу. Вы подали заявление о перерасчете, но получили отказ со ссылкой на доверие суду и необходимость немедленного оспаривания первоначальной суммы.
Ваши действия:
1. Подайте жалобу на бездействие пристава. Неполучение ответа на заявление в течение 30 дней является нарушением. Жалобу направьте старшему судебному приставу или в УФССП по региону, а также можете обжаловать отказ в суде в порядке подчиненности.
2. Требуйте перерасчета задолженности. В соответствии со ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», при определении задолженности по алиментам учитывается фактический заработок должника. Если вы не работали или не имели дохода, расчет должен производиться из средней зарплаты по РФ, но с применением установленного судом процента (25%, а не 1/3). Если вы работали за границей, предоставьте справки о доходах (переведенные и заверенные) – в этом случае пристав обязан пересчитать долг исходя из реальных доходов.
3. Обратитесь в суд. Если пристав отказывается пересчитывать задолженность, вы вправе подать административное исковое заявление о признании его действий незаконными и обязании произвести перерасчет. Также можно подать заявление в суд, вынесший решение, о разъяснении порядка удержаний (25%, а не 1/3).
4. Проверьте правильность первоначального расчета. Важно выяснить, почему первый пристав применил 1/3. Возможно, это ошибка или вы не оспорили сумму вовремя. Однако вы вправе требовать перерасчета за весь период, если представлены доказательства фактического дохода или ошибки в расчете.
Резюме: добиться перерасчета можно через жалобу на пристава вышестоящему руководству или в суд. Обязательно соберите документы о ваших доходах (если работали) или укажите, что дохода не было. Если пристав не реагирует, обжалуйте его действия в судебном порядке. Также рекомендуем обратиться к юристу для составления жалобы и иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Иск в суд - ст. 113 СК РФ, но не факт, что поможет, пока не видно оснований
Только оспорить в судебном порядке
Чтобы добиться перерасчёта задолженности:Направьте письменное заявление о перерасчёте в отдел судебных приставов с обоснованием (отсутствие на территории, неверный расчёт).Если пристав не реагирует — жалоба в старшему приставу или прокуратуру.Можно также обратиться в суд с заявлением о пересмотре исполнительного производства или уточнении размера удержаний.Главное — всё фиксировать письменно, с доказательствами вашего отсутствия и дохода.
Ответ отключен модератором