Увольнение по медпоказаниям при бессрочной инвалидности 3 группы
Здравствуйте. Рассмотрим возможность увольнения по медицинским показаниям при наличии инвалидности 3 группы (бессрочной) и рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА).
Разбор ситуации
1. Инвалидность 3 группы сама по себе не является основанием для увольнения. Она лишь подтверждает наличие стойких расстройств функций организма, но не обязательно означает полную утрату трудоспособности. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) предусматривает несколько оснований, связанных со здоровьем:
- Полная утрата трудоспособности (ст. 83 ТК РФ) – для 3 группы это маловероятно, так как она предполагает способность к трудовой деятельности с ограничениями.
- Отказ работника от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
- Несоответствие работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) – но это требует подтверждения медицинским заключением и обычно применяется при стойком снижении трудоспособности, препятствующем выполнению работы.
2. Ключевой документ – ИПРА (ранее ИПР). В ней указываются рекомендации по условиям и видам труда. Если в ИПРА содержится пункт о противопоказании видов деятельности, которые при утрате слухового контроля могут привести к угрозе жизни/здоровью (ваш случай), то работодатель обязан:
- Ознакомиться с ИПРА и оценить, может ли работник выполнять свою текущую работу.
- Если работа противопоказана, предложить работнику перевод на другую работу, не имеющую противопоказаний (ст. 73 ТК РФ).
- Перевод возможен только с письменного согласия работника. Если работник отказывается от перевода или у работодателя нет подходящих вакансий, трудовой договор может быть расторгнут по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода) или по п. 3 ч. 1 ст. 81 (несоответствие должности) – но последнее требует дополнительной процедуры.
3. Увольнение по медицинским показаниям часто понимается как увольнение по п. 8 ст. 77 или ст. 83. В вашем случае, если у работодателя нет возможности перевести вас на безопасную работу или вы отказываетесь, увольнение по п. 8 ст. 77 будет законным. Однако важно, чтобы ИПРА была оформлена надлежащим образом и содержала конкретные противопоказания. Если противопоказания не позволяют выполнять работу без риска, это веское основание.
Краткое резюме
Инвалидность 3 группы с ИПРА, содержащей противопоказания к определенным видам деятельности, может стать основанием для увольнения, но только после того, как работодатель предложит перевод на другую работу. Если перевод невозможен (нет вакансий) или вы отказываетесь, работодатель вправе расторгнуть договор по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Прямого увольнения «по инвалидности» не допускается. Рекомендую внимательно изучить вашу ИПРА и действовать в соответствии с процедурой.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Конечно, это основание для его увольнения с работы. Но для начала ему должны предоставить вакансию на другую должность в соответствии с его здоровьем и образованием (при её наличии конечно), а потом могут и уволить.
Нет, инвалидность 3 группы сама по себе не является основанием для увольнения.Увольнение по состоянию здоровья возможно только если работник признан негодным к конкретной работе врачебной комиссией.
Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) с рекомендациями не является автоматическим основанием для увольнения, но может быть основанием для перевода на подходящую работу или изменения условий труда.
Увольнение по состоянию здоровья возможно только если работник признан негодным к конкретной работе врачебной комиссией.