Возможность поступления на госслужбу при наличии второго гражданства
Вы гражданка РФ, приобретшая гражданство в 15 лет через родителей. Для поступления на государственную гражданскую службу РФ необходимо соответствовать требованиям статьи 16 Федерального закона № 79-ФЗ, в том числе не иметь гражданства иностранного государства (за исключением случаев, предусмотренных международным договором). Если у вас сохранилось гражданство Молдовы, вы не можете быть приняты на госслужбу. Однако ваши родители утверждают, что при оформлении вашего гражданства подавалось заявление об отказе от второго гражданства. Это может означать, что вы уже вышли из гражданства Молдовы, но у вас нет подтверждающего документа.
Вам необходимо:
1. Обратиться в Управление по вопросам миграции МВД России по месту жительства с запросом о наличии в базе данных сведений о вашем отказе от иностранного гражданства. Возможно, эти сведения сохранены.
2. Если таких сведений нет, попробуйте направить письменный запрос в Посольство Молдовы в РФ (или через сайт) о предоставлении справки о выходе из гражданства Молдовы. Хотя вы сомневаетесь в возможности получить документ, попытка не помешает.
3. Если документы получить не удастся, вам потребуется нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Молдовы. Однако такой документ может быть недостаточным для кадровой службы, так как требуется официальное подтверждение отсутствия второго гражданства.
4. Участие мужа и отца в СВО не освобождает вас от обязанности подтвердить отсутствие второго гражданства. Однако это может быть учтено как социальная гарантия при прохождении конкурса (например, преимущественное право при равенстве баллов).
Резюме: Теоретически вы можете претендовать на госслужбу, если докажете отсутствие гражданства Молдовы. Практически вам потребуется приложить усилия для получения подтверждающих документов. Рекомендую начать с обращения в УВМ МВД и, при необходимости, проконсультироваться с юристом по миграционным вопросам.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Все решат на месте
Здравствуйте.
Нет, не сможете.
С 1 июля 2021 года в отношении государственных и муниципальных служащих установлен запрет на двойное гражданство (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. №116-ФЗ).
Но это не значит, что вы не сможете работать в государственных организациях и учреждениях. В них только часть должностей относится к категории госслужбы, оставшаяся часть - это работа по трудовым договорам, для которых ограничений по наличию гражданства нет.