LSN Messenger
Краснодар, 12.12.2025, 15:13

Можно списать долги, но сохранить ипотеку?

Вопрос №24846440 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2025, 15:13
Можно списать долги, но сохранить ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно списать долги и сохранить и ипотеку и ипотечный долг, при условии что вы можете его выплачивать.

12.12.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения вам написал

12.12.2025, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банкротство допускает сохранение ипотечного жилья как единственного, если вы продолжаете выплачивать кредит добросовестно.

12.12.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Да, можно

12.12.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Людмила, возможно в рамках банкротства заключение мирового соглашения с залоговым кредитором, которое предусматривает сохранение ипотеки после банкротства с согхранением жилья.

12.12.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

возможно в рамках банкротства заключение мирового соглашения с залоговым кредитором

12.12.2025, 15:31

Можете.

Если найдёте такое лицо то согласится за вас долги гасить и заключите мировое соглашение с банком

12.12.2025, 16:38

Здравствуйте, Людмила!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, только при выполнении всех предъявленных требований квартиру в ипотеке можно сохранить. Ваши юристы, которые будут сопровождать судебное банкротство, должны будут подготовить выверенную стратегию банкротства в интересах должника и сохранить ипотечную квартиру.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

12.12.2025, 17:14