LSN Messenger
Тюмень, 12.12.2025, 16:00

Отказ родственников от доли в квартире после смерти супруги

Вопрос №24846484 из г. Тюмень
опубликован 12.12.2025, 16:00
Здравствуйте. Мы с супругой приобретали квартиру , оформлена на меня ипотека . Супруга ушла из жизни , ипотеку погасил. Хочу продать. Но по закону 1/2 часть положена родственникам жены, родственники не претендуют и хотят отказаться. Подскажите, достаточно одного родственника, к примеру Отец ее, чтобы приехал к нотариусу и оформил документ. Или нужны ещё ее брат , мама ит.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками Вашей жены первой очереди являетесь Вы, ее родители и дети . Брат к наследованию призывается только в случае если нет ни одного наследника первой очереди либо все они отказались от наследства. Наследственным имуществом является 1/2 доля квартиры, она будет разделена между всеми наследниками первой очереди, принявшими наследство, то есть, скорее всего на троих ( Вы, отец и мать супруги). Наследник может отказаться от наследства как лично подав об этом заявление нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, так и через представителя по доверенности. Но доверенность тоже нужно оформлять у нотариуса. Если отец и мать супруги откажутся от наследства в Вашу пользу, то наследственная половина квартиры перейдет Вам и Вы сможете, получив Свидетельство о праве на наследство распорядиться квартирой по своему усмотрению.

12.12.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужны все наследники первой очереди.

12.12.2025, 16:01

А если ее брат живёт в Америке?

12.12.2025, 16:03

Брат не является наследником первой очереди. Родители, дети, и вы как супруг.

12.12.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Институт отказа от наследства закреплён в статьях 1157–1159 Гражданского кодекса РФ. Нужен письменный отказ от всех наследников первой очереди.

12.12.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Нужно волеизъявление всех законных наследников, что мешает по доверенности?

12.12.2025, 16:06

А почему 1/2 вы же тоже Наследник если это ваша жена умерла.

Отказ от наследства нужен от всех наследников в первую очередь статья 1142 ГК РФ

12.12.2025, 16:33

Отказаться от наследства можно только в течение 6 мес со дня смерти путем обращения каждого наследника к нотариусу.

12.12.2025, 16:36

А если прошло 4 года со дня смерти

12.12.2025, 16:38

Это обстоятельство само по себе не препятствует оформлению отказа от наследства. Тем более они уже пропустили 6 месячный срок вступления в наследство.

Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает шестимесячный срок вступления в наследство.

12.12.2025, 16:49