Проблемы с продажей квартиры и распределением доли после смерти супруги

Вопрос №13459385 из г. Бийск
опубликован 14.11.2017, 14:14

Здравствуйте... квартира была на мне и жене жена умерла ее доля перешла на меня и дочь продавать квартиру дочь не дает и оплачивать коммунальные не хочет в компаниях по теплу свету и т.д. счет лицевой не делят и грозят судом не меня же и требуют оплату всей квартиры как быть... спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если квартира в Вашей собственности - то и платить полностью Вам, а дочь препятствовать не имеет права. Если во время приватизации дочь отказалась от приватизации и продолжает проживать в квартире, то необходимо в судебном порядке требовать оплаты раздельными платежными документами, платить должны и вы и дочь. Если дочь отказалась от приватизации, но не проживает - необходимо обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования.

14.11.2017, 14:18

Получается квартира находится в совместной собственности. Следовательно вы солидарно вместе с дочерью несете ответственность перед УК и перед РСО.

14.11.2017, 14:16

Вы вправе разделить лицевые счета в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском, а также взыскать с остальных собственников часть коммунальных услуг в судебном порядке.

14.11.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, чтобы потом можно было разделить лицевые счета. Однако стоит помнить, что долги за предыдущие периоды гасить придется все равно. В то же время, если у вас долевая собственность, то ваша обязанность оплачивать содержание жилья пропорционально своей доле.

14.11.2017, 14:17

Нотариально оформлено доля наследства 1\4 мне и 1\4 дочери получается у меня 3-4 и ее 1\4... но лицевой делить все отказываются.

14.11.2017, 14:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если квартира в Вашей собственности - то и платить полностью Вам, а дочь препятствовать не имеет права. Если во время приватизации дочь отказалась от приватизации и продолжает проживать в квартире, то необходимо в судебном порядке требовать оплаты раздельными платежными документами, платить должны и вы и дочь. Если дочь отказалась от приватизации, но не проживает - необходимо обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования.

14.11.2017, 14:18

Добрый день. В судебном порядке решается этот вопрос, вы - истец, дочь - ответчик. Будет решение суда - и все поставляющие ресурсы организации будут обязаны выдавать раздельные платежные документы - Вам - на 3/4, дочери - на 1/4,

14.11.2017, 14:27