LSN Messenger
Челябинск, 12.12.2025, 16:25

Судья изменила сумму задолженности через несколько дней после решения.

Вопрос №24846499 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2025, 16:25
По исполнительному производству был назначен долг в 37 тысяч, затем пристав списал 1000 рублей с детского пособия и долг стал 36 тысяч, а после заявления о возврате денежных средств с пособия, долг вырос до 38.800 рублей. Судья, выносившая приказ и судебный пристав, списавший денежные средства, один и тот же человек. Есть ли законы к данной ситуации, с помощью которых можно привлечь данного пристава за превышение полномочий и мошенничество ли это со стороны пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не может быть одновременно судебным приставом. Обращайтесь в следственный комитет РФ с заявлением по ст 285, 286 УК РФ

12.12.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав не выносит никаких судебных решений.

12.12.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Сразу видно не дочитали и ляпнули.

12.12.2025, 16:29

Судья, выносившая приказ и судебный пристав, списавший денежные средства, один и тот же человек.
это вы ляпнули....

12.12.2025, 16:38

Немедленно подайте в отдел ФССП, где работает этот пристав, заявление с требованием предоставить подробный письменный расчет долга, с расшифровкой его текущей суммы (38 800 руб.). В заявлении укажите, что списание было произведено с детского пособия, что является нарушением, и попросите разъяснить причину роста задолженности.

12.12.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:
Кратко, но понятно

К ст. Судебнлму приставу на прием

12.12.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Тут никакого мошенничества нет и превышения - это тоже нет никакого должностных полномочий.

Если не согласные с расчётом задолженности , можете обжаловать его по суду или старшему судебному приставу

12.12.2025, 16:30

Здравствуйте! Судья и пристав юридически не могут быть одним лицом (это разные ветви власти), а увеличение долга объясняется начислением исполнительского сбора (7% от суммы) после истечения срока добровольной оплаты; пишите жалобу старшему приставу для проверки расчетов, но признаков мошенничества здесь нет.

12.12.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Ситуация, когда долг после возврата средств с детского пособия вырос, говорит о том, что к первоначальной сумме, вероятно, добавился исполнительский сбор (7% от суммы долга). Для начала запросите расшифровку у пристава.

12.12.2025, 16:43

Судья, выносившая приказ и судебный пристав, списавший денежные средства, один и тот же человек.

Откровенный бред-то уж не пишите.

12.12.2025, 19:06

Добрый день!

Вам надо сходить к приставу на прием и уточнить, почему он увеличил сумму долга.

Пристав не должен списывать долги с детских пособий 👆

Можете подать жалобу на приставу начальнику отдела, а также в прокуратуру👆

Также можете отменить судебный приказ👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

13.12.2025, 10:39
Прикреплённые файлы:
00:08