Неправомерное применение письма ФСС РФ вместо федерального закона
В вашей ситуации суды апелляционной и кассационной инстанций, по вашему утверждению, основывали решение на письме ФСС РФ от 25.01.2001 № 02-18/07-597, а не на абз. 3 п. 2 ст. 12 ФЗ-125 от 24.07.1998. Это является грубой судебной ошибкой.
В российской правовой системе письма государственных органов (в том числе ФСС) не являются нормативными правовыми актами. Они носят разъяснительный или рекомендательный характер и не имеют обязательной юридической силы для суда. Суды обязаны применять законы (в данном случае ФЗ-125) и не могут подменять их ведомственными письмами. Это следует из ч. 2 ст. 4, ст.
Если суды действительно применили письмо вопреки закону, это является основанием для отмены судебных актов в порядке надзора. Вы вправе подать жалобу в Верховный Суд РФ (Управление по работе с обращениями граждан) или председателю Верховного Суда. Также возможно обращение в Квалификационную коллегию судей с жалобой на действия судей.
На практике Верховный Суд отклоняет большинство жалоб, но это не означает, что ваша позиция неправомерна. Для повышения шансов необходимо чётко указать, какая норма закона нарушена, и приложить копии судебных актов, где видно, что суд сослался на письмо. Если ваши жалобы ранее не были приняты, попробуйте подать новую жалобу с указанием на грубое нарушение — возможно, это привлечёт внимание.
Краткое резюме: суды не могут руководствоваться письмом ФСС вместо закона. Это нарушение принципа законности. Рекомендую обратиться к юристу для составления надзорной жалобы или жалобы в Конституционный Суд РФ (если нарушены конституционные права).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Суды апелляционной и кассационной инстанций могли руководствоваться письмом ФСС РФ от 25.01.2001 № 02-18/07-597, так как оно прямо ссылается на п. 2 ст. 12 ФЗ-125 и не противоречит ему. Однако вопрос о правомерности применения этого письма в конкретном случае требует детального анализа обстоятельств дела и судебной практики.
На письмо ФСС РФ № 02-18/07-597 от 25.01.2001 ссылаться неправомерно, т. к. оно издано на 11 месяцев позднее состоявшегося первоначального расчета ежемесяч. страховой выплаты (ЕСВ) потерпевшему 24.02.2000, исх. док.-т ФСС РФ № 331. Поэтому судебным инстанциям нужно было руководствоваться абз.3 п.2 ст.12 ФЗ-125 от 24.07.1998. Все судебные инстанции руководствовались положениями письма ФСС РФ от 25.01.2001 т. е. актом меньшей юр.силы, вынесли незаконные судебные постановления. Суды Высших инстанций, оставили жалобы без рассмотрения, т.е. "закрыли глаза" на нарушения ч.2 ст.4, ст.
Уважаемый юрист Микитенко А.О.! Сравните положения письма ФСС РФ № 02-18/07-597 от 25.01.2001 с абз.3 п.2 ст.12 ФЗ-125 от 24.07.1998, которым определяется размер ЕСВ потерпевшему и уясните для себя чем они отличаются? Кроме того, согласно абз.1 п.1 ст.28 ФЗ-125 от 24.07.1998 обеспечение по страхованию производится страховщиком в соответствии с настоящим законом независимо от сроков получения увечья, проф. заболевания или иного повреждения здоровья. Абз. 2 письма ФСС РФ от 25.01.2001 содержит слова: "действовавших в расчетный период", которых нет в абз.3 п.2 ст.12 ФЗ-125 от 24.07.1998. Кроме того абз.2 письма ФСС РФ противоречит абз.1 п.1 ст.28 ФЗ-125 т. к. содержит норму, не предусмотренную настоящим ФЗ. Владимир vold22mar82@mail.ru 17.12.2025 г.
Письма фсс вообще не являются нормативными актами.
Но судебные инстанции руководствовались положениями письма ФСС РФ № 02-18/07-597 от 25.01.2001 вместо абз.3 п.2 ст.12 ФЗ-125 от 24.07.1998, вплоть до кассации, проигнорировав ч.2 ст.4, ст.
Владимир vold22mar82@mail.ru 17.12.2025 г.