Хабаровск, 19.01.2024, 05:48

Как обжаловать неправомерное применение стоимости ИПК при расчете пенсии - помощь в составлении искового заявления

Вопрос №21054937 из г. Хабаровск
опубликован 19.01.2024, 05:48
Работающий пенсионер. Отказался от пенсии с 01.02.2018 г. по 01.03.2020 г. на 2 года и 1 месяц. При назначении пенсии вновь в марте 2020 г. при расчете пенсии применили стоимость ИПК в 2017 году, когда у меня был перерыв в работе. И на голубом глазу что сотрудники пенсионного фонда, что прокуратура утверждают, что мои претензии на то, чтобы при расчете пенсии применяли стоимость пенсионного балла 2020 года необоснованы. Поможете составить исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только не знающий пенсионное законодательство может вам составить такой иск. Отказ от пенсии не влечет за собой ее индексацию. Индексация пенсии производится только после увольнения и никак иначе.

Вы суд проиграете.

При отказе от пенсии на 2 года вам к размеру пенсии должны установить премиальные коэффициенты за каждый год отказа, но не индексацию. Изучайте внимательно пенсионное законодательство.

19.01.2024, 14:05

При чем здесь индексация. Мне пенсия назначается вновь по положениям того же закона, исходя из стоимости пенсионного балла в 2020 году при этом по идее должны были учтены заработанные за эти 2 года все ипк, в моем случае по 10, а не по 3 балла в год. Статус работающего пенсионера я потерял, отказавщись от пенсии в связи с тем, что мне при расчете пенсии не засчитали льготный стаж по списку № 2

20.01.2024, 05:28

Ошибся, не по 10 баллов, а максимально возможные, по моему 7,58 и 9,13 балла. Ваше так называемое пенсионное законодательство составлено таким образом, чтобы максимально запутать, в моем случае можно трактовать так и так. Судья разберется.

20.01.2024, 05:46

Вы неверно трактуете пенсионное законодательство. Отказ от пенсии - это не потеря права на ранее назначенную пенсию. Права все сохраняются. Если бы пенсия не была назначена и вы обратились бы за ней значительно позднее, тогда все права определяются на день назначения пенсии впервые. А так у вас все пенсионные права сохранены с первого дня назначения пенсии и ваши манипуляции с отказом ни к чему не приводят.

20.01.2024, 09:39