LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 12.12.2025, 21:08

Угроза ответственности за побои и встречный иск

Вопрос №24846716 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.12.2025, 21:08
Стояли семьей во дворе, парень на самокате чуть не сбил отца, на что отец начал делать замечание, в ответ начал грубить хамить, сына будешь учить и тут я оказался рядом, на вопрос зачем хамишь отцу (взрослому человеку) , он начал мне хамить, я и воспитал его, далее написал заявление! Сначала мне говорили хулиганство, потом «побои» 6.1.1 вроде, что мне грозит и какой встречный иск могу подать? Были я жена мама папа и малыш 9 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату по месту жительства. В ситуации нужно разбираться. Возможны разные варианты. Здесь нужна практическая помощь и одной консультацией , не видя документов, не обойтись.

13.12.2025, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответите, иском от Вас не пахнет аока.

12.12.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов (ст 6.1.1 КоАП РФ). Оснований для встречного заявления нет.

12.12.2025, 21:14

Квалифицирует полиция какое у вас правонарушение, и какая по нему ответственность предусмотрена. (при наличии побоев) может быть и уголовная ответственность. то что во дворе была вся ваша семья, не послужит доказательством, так как вы все заинтересованные лица. и к вам вопрос. вы приехали в другой регион. почему себя так ведёте? сначала

отец начал делать замечание, в ответ начал грубить хамить,
я даже догадываюсь в каком виде и отец делал замечание.

12.12.2025, 21:15

а с чего взяли , что мы в другой регион приехали? и как мы ведем себя?вы не компетентны видимо в данном вопросе

12.12.2025, 21:35

Вам грозит штраф или арест за побои. Встречное заявление подайте об оскорблении, клевете. Привлеките свидетелей-родственников для подтверждения провокации.

12.12.2025, 21:16

На ст.6.1.1 КоАП РФ не встречный иск подается так как это категория дел по КоАП РФ , а вы можете подготовить не согласие с квалификацией вменяемого вам административного нарушения со ссылкой на ст.24.5 КоАП РФ

12.12.2025, 21:17

Поводом для возбуждения административного дела по ст.6.1.1 КоАП РФ является

нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

Для прекращения административного дела по побоям необходимо доказать что в ваших действиях нет административного нарушения

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно пункту 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

12.12.2025, 21:54

5.61 КоАП РФ сами подайте заявление об оскорблении в прокуратуру

12.12.2025, 21:20

Можете написать заявление на него для привлечения к административной ответственности ( оскорбление, употребление нецензурной брани в общественном месте, возможно хулиганство). Иск может быть о защите чести,достоинства и деловой репутации. Что вам грозит по ст.Побои -

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

12.12.2025, 21:20

Что касается встречного иска за клевету, вы можете подать его в случае, если обнаружите, что заявление потерпевшего было сделано с целью нанести вред вашей репутации. Встречный иск может быть основан на статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регулирует защиту деловой репутации.

Однако, рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся в уголовных и гражданских делах, чтобы получить индивидуальную консультацию и оценку ситуации. Он сможет помочь вам определить наиболее эффективные стратегии защиты и дать конкретные рекомендации на основе деталей вашего дела.

12.12.2025, 21:28

Есть вариант мирный и без привлечения посторонней волокиты (правоохранительной), которая не нужна ни той , ни другой стороне)- это дружеская встреча, разговор ( мужской)по душам, взаимные глубокие сожаления о случившемся и извинения. Чего в жизни не бывает! Так что, примените человеческие методы. Если не чувствуете вины перед вашим оппонентом, то организуйте встречу.

12.12.2025, 21:48

Здравствуйте. На Вас уже разве написали заявление? Нужно больше конкретики

12.12.2025, 23:51