Здравствуйте при продажи дома под мат капитал кто должен оплатить экспертизу дома покупатель или продавец?
420-422 ГК РФ -тот кто обязан это по договору , который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ
Как договорятся стороны
Кто проводит такую экспертизу либо согласно условиям ДКП.
на самом деле, это договорная позиция. Но у продавца дома более сильная: он же не заставляет покупателя оплачивать покупку мат.капиталом.
Так что по логике - покупатель. Тот, кто вместо денег вносит маткапитал (которые тоже деньги, НО С УСЛОВИЕМ и ОГРАНИЧЕНИЕМ)
Кому она нужна, тот и оплачивает. Законодательных требований нет по данному моменту.
Как договорятся стороны договора.