Долг по счетчикам воды и электричества - кто должен оплатить – продавец или покупатель при покупке квартиры в Иваново?
Ваша обязанность по уплате ком услуг возникла с момента гос регистрации договора купли-продажи, поэтому платить не обязаны. Согласно ЖК РФ:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
По долгам прежних жильцов вы платить не обязаны
Нет, не переходит, см. ст.
Здравствуйте! Задолженность остается по прежнему за лицами, владеющими имуществом на праве собственности ранее.
Вы не являетесь должником, обязанность оплачивать задолженность за других лиц у Вас отсутствует.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ)
Нет,это долги по коммунальным платежам прежних хозяев,вот пусть УК и взыскивает их с них. Ваша задача,требовать от УК исключение данной задолженности из платежек.Напишите им претензию,укажите когда Вы стали собственниками и т.д....
ВСе это действительно,если в договоре купли продажи не было специально оговорено,что данную квартиру Вы покупаете вместе с задолженностью по коммунальным услугам.
Вы обязана нести расходы по содержанию жилья, оплате а ЖКУ только с момента возникновения у вас права собственности, то есть с момента внесения записи в ЕГРПН (свидетельство о регистрации права(.
ОДНАКО, для решения данной ситуации с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией, вам необходимо передать в их адрес письменное официальное заявление с указанием, что с такого-то момента вы стали собственником, что в силу ст. 21о ГК РФ, 151 ЖК РФ вы не несете ответственность по обязательствам прежнего собственника и все требования они должны предявлять прежнему собственнику. Данное заявление в 2-х экз., с отметкой о вручении на вашем экз.
С момента возникновения у вас права собственности, обязаны выставлять счета на вас с отсутствием долга прежнего собственника.
УСПЕХОВ ВАМ.
Долг остается за прежними собственниками. Вы отвечаете по обязательствам об оплате коммунальных платежей только с момента, когда стали собственником данной квартиры