Списание долга малоимущей многодетной семьей через МФЦ
Здравствуйте. Разберем вашу ситуацию.
1. Бесплатное банкротство через МФЦ
С 1 сентября 2020 года введен внесудебный (бесплатный) порядок банкротства через МФЦ. Он доступен только при соблюдении условий:
- сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;
- отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание;
- окончание исполнительного производства в связи с отсутствием имущества (справка от приставов).
В вашем случае долг превышает 1 миллион рублей, поэтому вы не можете воспользоваться внесудебным банкротством через МФЦ бесплатно. Даже если бы долг был до 500 000, процедура списала бы всю сумму, а не только 1 миллион.
2. Судебное банкротство
Если долг больше 500 000 рублей, единственный вариант – процедура банкротства через арбитражный суд. Она платная (госпошлина, услуги финансового управляющего, публикации), но для малоимущих возможно освобождение от расходов или рассрочка. Судебное банкротство позволяет списать все долги, включая оставшуюся часть, а не только 1 миллион.
3. Переговоры с банком
Вы можете попробовать договориться с банком о реструктуризации долга, отсрочке или частичном списании. Однако банки редко идут на уступки без судебного решения. Если у вас нет имущества и доходов, банк может признать долг безнадежным, но официально списать его через банкротство надежнее.
Резюме
- Бесплатно списать 1 миллион через МФЦ нельзя из-за превышения лимита.
- Целесообразно обратиться к юристу для оценки возможности судебного банкротства (возможно, с отсрочкой платежей).
- В качестве альтернативы – попытаться заключить мировое соглашение с банком или реструктуризировать долг, но это маловероятно без судебной процедуры.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это вряд ли получится
банкротство через МФЦ при долгах до 300 тыр, насколько помню.
и, главное, а зачем? какова цель? любые исполнительные листы отражаются детьми. то есть необходимостью обеспечениях хотя бы минимальным уровнем дохода, который не имеют права взыскивать. Вам надо здесь искать информацию - как взаимодейттстваовать с приставами, чтобы не снимали деньги на детей, социальные выплаты.
Не там ищете