Здравствуйте у меня внж РФ у меня 2 детей как мне подать ежегодное уведомление чтобы меньше платить дети на родине я сам в России

Лучший ответ

Для подачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания по виду на жительство (ВНЖ) с целью снижения размера государственной пошлины за счет детей, необходимо учесть следующее:

1. Льгота по госпошлине: При подаче уведомления через портал Госуслуги или МФЦ госпошлина составляет 350 рублей. Если вы подаете уведомление лично в отделении ГУВМ МВД, пошлина — 500 рублей. Дети, даже проживающие за пределами России, могут учитываться для целей уведомления, но это не влияет на размер пошлины, так как льготы по пошлине для детей при подаче уведомления о ВНЖ законодательством не предусмотрены. Однако, если дети имеют ВНЖ и проживают с вами в России, их данные включаются в уведомление.

2. Порядок подачи: Уведомление подается ежегодно в течение двух месяцев со дня истечения года со дня получения ВНЖ. Подать его можно:

- Через портал Госуслуги (электронно).

- В отделении ГУВМ МВД по месту жительства.

- Через МФЦ.

В уведомлении указываются сведения о себе и детях (если они проживают с вами), включая ФИО, даты рождения, гражданство и адрес проживания.

3. Дети на родине: Если дети не проживают в России и не имеют ВНЖ, в уведомлении их указывать не требуется. Это не повлияет на ваше право на ВНЖ, но и не даст льгот по пошлине. Важно своевременно подавать уведомление, чтобы избежать штрафов или аннулирования ВНЖ.

4. Документы: При подаче потребуется паспорт, ВНЖ, документы на детей (если включаете их), и квитанция об оплате пошлины (при подаче лично). Рекомендую уточнять актуальные требования в ГУВМ МВД или на Госуслугах, так как правила могут меняться.

Если у детей есть ВНЖ и они временно находятся за границей, все равно укажите их в уведомлении, чтобы избежать вопросов со стороны миграционных органов. В случае сложностей обратитесь в ГУВМ МВД за консультацией.

Вычет на детей предоставляется только при их проживании с Вами в России или учебе здесь.