**Может ли фактически усыновленная дочь претендовать на наследство без свидетельства о смерти**

Я была названной дочерью на протяжении 27 лет. Есть доказательства, общение и обращение к людям как родители, подтверждение переписок с третьими лицами которые являются прямыми родственниками и аудиозаписи во время телефонных разговоров где подтверждается обращение как к родителям могу ли я заявиться на открытое наследственное дело без свидетельства о смерти так как родственники мне его не дадут для уточнение, имеется ли завещание на меня и вообще, могу ли я претендовать на наследство, как доказать. После смерти одного из родителей были разговоры с родственниками о наследстве и отказываются от него. Сейчас эти родственники говорят о наследстве уже по другому и распоряжаются им когда ещё даже не открыли наследственное дело.
Лучший ответ

Здравствуйте! Юридически статуса «названная дочь» не существует, без официального удочерения или наличия завещания ваши переписки и аудиозаписи не дают права на наследство.

Вы можете обратиться к любому нотариусу с паспортом для поиска завещания в единой базе, если оно есть, нотариус имеет право запросить сведения о смерти в ЗАГСе самостоятельно.

Если завещания нет, претендовать на имущество и оспаривать действия родственников вы не сможете, так как по закону являетесь посторонним человеком

Спасибо, это то, что я хотела прочитать. Так как я хочу поднять разговор с с сёстрами покойного, чтобы они не шептались у меня за спиной. И все им грамотно объяснить. Чтобы они не переживали.

Узнают ли родственники что я заявлялась за информацией о завещании, насколько мне помнится нотариус, должен будет со мной связаться, если есть все такие завещяние, просто исходя из разговоров родственников они надеются что со мной нотариус не сможет связаться. И выждать эти пол-года. Так как в любом случае, если завещание есть на моё имя, как обсуждалось с отцом, то они в любом случае об этом узнают. А если нету я не хотела бы чтобы они знали что я заявлялась что бы узнать о существовании завещания в целом. Так как проживаю в другом городе и не думаю что у них будет желание как то со мной связываться. Да и мне тоже без причин обсуждения мирным оброзом, так как я тоже не хочу, чтобы они остались ни с чем.

Фактическое воспитание не создает наследственных прав. Свидетельство о смерти получите через ЗАГС самостоятельно. Наследовать можете только по завещанию.

Как я могу получить свидетельство из загса, если я не прямой родственник? У меня есть все доказательства то, что мы на протяжении почти 30 лет поддерживали именно это связь, как родители и дочь также в возрасте с 5 до 13 лет, они официально брали меня под опеку, после чего у нас сохранилось общение и поддержка. В таком статусе. Родственники прямые переживают что? На меня может быть завещание и обсуждают у меня это за спиной, что они будут обращаться к нотариусу, как сделать так, чтобы я не узнала, чтобы я не заявляла свои права. Не хотят мне давать свидетельство о смерти, в первый же день смерти второго родители уточняли, у меня написал ли он завещание, знаю ли я об этом что-нибудь. Ещё не открыли наследственное дело делят и распоряжаются имуществом. А после уже решили обсудить что они за полгода все распределят а вдруг я заявлюсь. Хочу просто сразу расставить все точки над и. Чтобы не было никаких подводных камней, все было открыто и честно. Не хочется идти против родственников. Ну и так же узнать свои права, чтобы меня тоже никто не обманывал.

имеется ли завещание на меня

1) о наличии завещания в Вашу пользу можете узнать у нотариуса по месту открытия наследства (по адресу регистрации наследодателя). Нотариус направит запрос в ЗАГС для получения сведений о смерти наследодателя

2) об открытии наследственного дела можно узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел

3)

могу ли я претендовать на наследство
- поскольку Вы не были удочерены, то претендовать на наследство Вы можете при совокупности условий: а) наличие завещания (не в вашу пользу) +б) находились на иждивении наследодателя + в) нетрудоспособны (инвалидность/возраст 55 лет и старше)