Сожительница не одают мой документы
Удержание ваших документов сожительницей является незаконным. Документы (паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС и др.) являются вашей личной собственностью, и их удержание без согласия владельца нарушает ваши права.
Рекомендуемые действия:
1. Попробуйте мирно договориться, объяснив незаконность её действий и возможные последствия.
2. Если мирное решение невозможно, обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании документов (ст. 19.17 КоАП РФ предусматривает ответственность за удержание удостоверения личности).
3. При отказе полиции возбуждать дело или если документы не возвращают, подайте исковое заявление в суд о возврате имущества (ст. 301 ГК РФ).
4. Подготовьте доказательства: переписки, аудиозаписи разговоров, свидетельские показания.
Важно: не применяйте силу для изъятия документов, чтобы не нарушить закон самому. Сроки возврата через суд зависят от загруженности суда, но обычно составляют 1-3 месяца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам следует обратиться в полицию
Здравствуйте! Если мирные переговоры не привели к результату, обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании ваших документов.
С уважением,О.А.
к участковому, далее в с уд
Пишите заявление в полицию (МВД).
Обращайтесь в полицию с заявлением, просите помощи в возврате документов.
Вам следует обратиться в полицию
ПОдайте заявление в полицию о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ
Вы можете подать заявление в полицию, но чем будете доказывать, что документы у неё и она их Вам не отдаёт. Иначе, уже сожительница может обвинить Вас в клевете.