Отправка телефона из ломбарда в другой город
Согласно законодательству РФ, после возврата суммы займа и уплаты процентов ломбард обязан вернуть вам заложенное имущество (ст. 358 ГК РФ). Факт вашего переезда в другой город не освобождает ломбард от этой обязанности. Вы имеете право потребовать отправки телефона почтой или курьерской службой. Рекомендуется:
1. Направить в ломбард письменное заявление с просьбой отправить телефон по указанному вами адресу за ваш счёт.
2. Предложить оплатить услуги пересылки дополнительно.
3. Если ломбард отказывает, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд с иском о возврате имущества. Сохраняйте квитанции об оплате займа и переписку с ломбардом.
Если только договоритесь с ними.
С уважением.
решается в индивидуальном порядке
Не обязаны, только по соглашению