Чебоксары, 13.12.2025, 09:47

Жуткая история изнасилования, о котором промолчали

Вопрос №24847133 из г. Чебоксары
опубликован 13.12.2025, 09:47
Было совершено изнасилование 15 лет назад, заявление никто не писал. Сейчас, в протоколе обьяснения пришлось указывать про изнасилование, так как является причиной конфликта по разным совершённым преступлениям. Следователь СК начал копать под протокол об изнасиловании, что они ищут ведь срок давности истёк? Могут ли привлечь их к ответственности спустя столько времени? Стоит ли писать обьяснение в СК как свидетель, так как один из насильников написал на меня заявление о ложном доносе, говорит что не было такого, хотя у меня есть свидетели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности за изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ) составляет 15 лет с момента совершения преступления. Если с момента изнасилования прошло 15 лет, срок давности истёк, и привлечь к уголовной ответственности за это деяние невозможно. Следователь СК может проводить проверку по факту изнасилования для установления обстоятельств, связанных с другими преступлениями, или для проверки достоверности показаний, но возбудить уголовное дело по истечении срока давности нельзя. Однако если изнасилование квалифицируется как особо тяжкое (например, с отягчающими обстоятельствами), срок давности может быть дольше, но это требует уточнения деталей. Что касается статуса свидетеля: если вы указали на изнасилование в протоколе объяснения и один из предполагаемых насильников подал заявление о ложном доносе (ст. 306 УК РФ), вы можете быть вызваны в качестве свидетеля по этому заявлению. Рекомендуется давать объяснения в СК правдиво, ссылаясь на имеющихся свидетелей, и проконсультироваться с адвокатом для защиты своих прав, так как ложный донос может повлечь уголовную ответственность для заявителя, если ваши показания подтвердятся.

03.04.2026, 10:34

НЕ стоило это делать.

Вы сами можете попасть под статью за сокрытие преступления.

С уважением.

13.12.2025, 09:49

Под какую блин статью....? 15 лет прошло. О сроках давности слышали? Нет?

13.12.2025, 10:49

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По УК РФ изнасилование является особо тяжким преступлением, и срок давности по нему составляет 15 лет.

13.12.2025, 09:52

В соответствии с УК РФ изнасилование является особо тяжким преступлением, и срок давности по нему составляет 15 лет, но также следует иметь ввиду, что УК РФ также предусматривает ответственность за укрывательство преступлений

13.12.2025, 10:08

А если имеет место быть угроза убийством ,тогда как быть?3 здоровых лба двое которых уклонисты армейской службы которые имею справку от психиатра.

13.12.2025, 10:27

1 и 2 части не являются особо тяжкими

13.12.2025, 10:51

К ответственности уже не привлекут,но могут отказать в возбуждении дела по нереабилитирующим основаниям, а это подпортит их репутацию, если они вдруг решат устроиться ратотать в гос органы.

По поводу укрыввтельства преступления не слушайте этих "специалистов" советчиков 🤦🏻‍♂️. Во первых всё зависит в отношении кого и кем совершено преступление,а во вторых прошли сроки давности привлечения вас за укрывательство

13.12.2025, 10:58

В России срок давности по преступлениям, связанным с изнасилованием (ст. 131 УК РФ), обычно составляет 10–15 лет в зависимости от тяжести: для простого изнасилования — 10 лет, с насилием или в отношении несовершеннолетнего — до 15–20 лет.

Прошло 15 лет, так что срок, скорее всего, истек, и привлечь к ответственности за само изнасилование уже нельзя, если нет отягчающих обстоятельств вроде убийства или группового характера, продлевающих его.

Следователь СК может "копать" не под давностью, а проверять достоверность ваших показаний в протоколе, особенно если это связано с текущим конфликтом и другими преступлениями — чтобы исключить ложный донос (ст. 306 УК РФ).

13.12.2025, 11:05

Имеет место быть как вы пишете отягчающие обстоятельства "групповое" их было три человека.На сколько отягчающее обстоятельство продлевает срок давности?Может следователь поэтому и цепляется и копает потомучто сроки не вышли?

13.12.2025, 11:17

Петр, если изнасиловали Вас, то это статья 132 УК РФ - мужеложство. Максимальный срок наказания за мужеложство, совершенное группой лиц, - 10 лет лишения свободы, тяжкое преступление. Срок давности привлечения к уголовной ответственности 10 лет

13.12.2025, 13:57

Да вы как собрались изнасилование через 15 лет доказать? Сходите биологические следы снимите? Или что? Или есть прямые свидетели изнасилования,которые стояли и наблюдали как они насиловали?

13.12.2025, 14:04

один из насильников меня за клевету хочет привлечь,я не знаю как доказывать,у меня есть 2 свидетеля которые видели как она пришла разорванная грязная и призналась в изнасиловании,ещё они ей денег дали тоже есть свидетели.Много людей кто может подтвердить цепочку тех событий. А что изнасилование доказывается только биологическими следами?

14.12.2025, 01:07

Не только билогическими, но биология это наиболее весомый аргумент в изнасиловании. Она могла говорить что угодно, однако её слова не устанавливают факт изнасилования.

Но если у вас есть свидетели,которые готовы об этом сообщить, то в ваших действиях не будет клеветы

14.12.2025, 12:07