Государственная пошлина на имущественный иск.
Здравствуйте! Да, суд имеет право уменьшить размер пошлины или предоставить отсрочку (ст. 333.41 НК РФ), если вы подадите ходатайство с формулировкой: «Тяжелое материальное положение не позволяет оплатить госпошлину без ущерба для обеспечения жизненных потребностей, что ограничивает доступ к правосудию».
Справок из ЦЗН и 2-НДФЛ достаточно, но для «полноты доказательств» обязательно приведите в тексте ходатайства простой расчет: «Мой доход (сумма пособия) минус прожиточный минимум в регионе (сумма) составляет отрицательную величину (или 0 руб.), свободных средств нет».
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подайте ходатайство с приложением справок о доходах, пособии, выписок банковских счетов, документов о расходах, иждивенцах. Суд оценит совокупность доказательств тяжелого положения.
Ни снизить, ни отменить не получится. Можете ходатайствовать об отсрочке/рассрочке уплаты государственной пошлины.
НК РФ Статья 333.20
2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Можете ходатайствовать об отсрочке/рассрочке уплаты государственной пошлины.
Также и от членов семьи потребуются документы о материальном положении, документы об обязательствах.